×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:20, 30 октября 2018

Конгресс ингушского народа призвал Путина вернуть прямые выборы главы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники Конгресса ингушского народа в Назрани приняли обращение к президенту России с призывом приостановить действие соглашения о границе с Чечней и вернуть прямые выборы главы республики. Активисты призвали жителей Ингушетии выйти 31 октября на митинг в Магасе.

Как писал "Кавказский узел", сегодня Конституционный суд Ингушетии признал закон о границе с Чечней неконституционным. Участники конгресса ингушского народа, собравшиеся сегодня в Доме культуры Назрани, поприветствовали решение КС и предложили создать для определения границы двустороннюю комиссию.

Постановление Конституционного суда Ингушетии о проверке закона об установлении границы с Чечней опубликовано "Кавказским узлом" в разделе "Документы". Если закон об установлении границы с Чечней будет признан неконституционным, КС обяжет парламент Ингушетии исправить его, заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Всемирный конгресс ингушского народа в Назрани завершил свою работу около 20.00 мск, приняв ряд постановлений и обращение к президенту России Путину, сообщил Telegram-канал "ФортангаORG".

Проект обращения к Путину зачитала участникам конгресса активистка Анжела Матиева, канал опубликовал видеозапись ее выступления. "Выражаем решительный протест против деятельности региональных властей, которые, игнорируя требования действующего законодательства, закладывают мину замедленного действия под дальнейшие добрососедские отношения ингушского и чеченского народов", - говорится в начале обращения, зачитанного активисткой. 

В обращении отмечается, что голосование за закон о границе Ингушетии и Чечни в парламенте Ингушетии 4 октября было проведено с нарушениями закона, при этом депутаты парламента столкнулись с давлением со стороны руководства республики, а "все слои гражданского общества" вышли на акцию протеста.

В обращении участники конгресса призвали Путина приостановить действие соглашения о границе, подписанного Кадыровым и Евкуровым, до устранения допущенных нарушений закона. В заключении обращения участники конгресса связали политические кризисы и неэффективную работу региональных властей с системой назначения глав регионов, призвав Путина отказаться от этой системы в пользу прямых выборов главы республики.

В поддержку тезиса о необходимости прямых выборов главы выступил и участник конгресса, руководитель правозащитной организации "МАШР" и блогер "Кавказского узла" Магомед Муцольгов. "500 тысяч ингушей знают, как выбирать себе лидеров", - приводит слова активиста на своей странице в Facebook лидер ингушского "Яблока" Руслан Муцольгов.

В ходе конгресса звучали и другие политические инициативы. "Из интересного: прозвучала инициатива принять закон о люстрации чиновников и создать подобие списка Магнитского за расхищение государственных средств", - говорится в сообщении Telegram-канала "Главком РИ".

По информации канала, на конгрессе ингушского народа присутствовали сотрудники ЧГТРК "Грозный", которые "общались с общественниками и депутатами" ингушского парламента. При этом сотрудникам НТРК "Ингушетия" "народ выразил практически всеобщее презрение за провокационные вопросы и искаженную трансляцию действительности", указано в сообщении канала.

По итогам конгресса, который продлился почти 10 часов вместо запланированных девяти, активисты призвали жителей Ингушетии выйти 31 октября на санкционированный митинг в Магасе. "Завтра мы еще раз покажем серьезность своих намерений и готовность идти по намеченному пути!" - говорится в сообщении Telegram-канала "Ингушетия_2018".

Представитель МВД Ингушетии подтвердил, что согласованный с 31 октября по 2 ноября митинг будет проходить на прежнем месте акции. "Акция будет проходить на прежней площадке - на проспекте имени Идриса Зязикова перед зданием национальной телерадиокомпании "Ингушетия", - приводит слова сотрудника республиканского МВД "Интерфакс-Юг".

На "Кавказском узле" опубликован полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы). Анализ новой линии чечено-ингушской границы картографами дан в справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов". "Кавказский узел" также регулярно обновляет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Траурные мероприятия в Беслане. Фото: https://upch44.ru/ Траурные мероприятия проходят в Беслане в 22-ю годовщину теракта

Трехдневная вахта памяти жертв теракта в школе №1 началась сегодня в Беслане. Участники траурной церемонии возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших. В связи с днями памяти торжественные линейки в Северной Осетии перенесены, а в школах Беслана они пройдут 5 сентября.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.

Жители многоквартирного дома в Махачкале с аварийным лифтом. Фото: ННТ / Telegram-канал Махачкалинцы попросили заменить аварийный лифт в многоквартирном доме

Более года жители 14-этажного многоквартирного дома на улице Магарамкентская живут без лифта, который срывался уже два раза. Многочисленные обращения в администрацию города не принесли результата.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Александр Биданов. Кадр из видео "Кавказского узла". Чиновники ответили отпиской на просьбу инвалида из Сочи о переселении из аварийного дома

Александр Биданов получил ответ из мэрии Сочи на свое требование о переселении из аварийного дома. Чиновники предложили ему собрать пакет документов для переселения в жилье временного маневренного фонда.

Очередь автомобилей к АЗС на улице Пархоменко в Волгограде. 31 августа 2026 г. Фото предоставила Ольга Китаева для "Кавказского узла" Волгоградские автомобилисты пожаловались на отсутствие бензина на заправках

В Волгограде на заправках выстроились огромные очереди, а к концу дня бензин на них и вовсе закончился, пожаловались местные водители.

Персоналии