×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:05, 25 октября 2018

Комитет Госдумы поддержал назначение Абдулатипова постпредом в ОИС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Профильный комитет российского парламента одобрил кандидатуру бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова на пост представителя страны в Организации исламского сотрудничества. Абдулатипов заявил, что не будет совмещать эту должность с полномочиями посла в Саудовской Аравии.

Как писал "Кавказский узел", 27 сентября 2017 года Рамазан Абдулатипов объявил о решении уйти в отставку в связи с пожилым возрастом. Главой республики после него стал Владимир Васильев. Информация о готовящемся назначении Абдулатипова на должность представителя России в Организации исламского сотрудничества (ОИС) появилась в конце июля.

Должность постпреда России в Организации Исламского сотрудничества оградит бывшего главу Дагестана от интереса силовиков и не оставит ему возможности реального влияния, заявили опрошенные "Кавказским узлом" дагестанские журналисты и востоковед Ахмет Ярлыкапов. Такое назначение ударит по репутации Владимира Васильева и федеральных властей, а в ОИС будет встречено негативно, считает политолог Эдуард Уразаев.

Ожидается, что Абдулатипов, который является сейчас спецпредставителем президента России по вопросам Каспия, в ближайшее время может быть назначен постоянным представителем РФ при Организации исламского сотрудничества (ОИС), сообщил источник в парламенте. "Кандидатуру Рамазана Абдулатипова на этот пост рассмотрел и поддержал в четверг комитет Госдумы по международным делам", - передает слова источника "Интерфакс".

Информацию о сегодняшнем решении парламентского комитета подтвердил и сам Абдулатипов. Он отметил, что не будет совмещать постпреда при ОИС с работой послом РФ в Саудовской Аравии, как это делает нынешний глава российской дипмиссии Сергей Козлов. "Это была давняя просьба генерального секретариата организации, чтобы там был человек самостоятельный, чтобы там Россию представлял мусульманин", - цитирует Абдулатипова ТАСС. При этом Абдулатипов назвал Россию и Владимира Путина главными защитниками мусульман в мире.

Организация исламского сотрудничества - вторая по масштабу международная организация, она уступает только ООН. В нее входят 57 стран, штаб-квартира находится в Джидде (Саудовская Аравия). Россия имеет в ОИС статус наблюдателя, отмечает издание.

Напомним, что после ухода Абдулатипова с поста главы Дагестана в республике начались масштабные кадровые чистки. 26 сентября был задержан брат Рамазана Абдулатипова Раджаб, председатель комитета по образованию, науке и культуре в парламенте Дагестана. Раджаб Абдулатипов подозревается в причастности к получению взяток сотрудниками Главного бюро медико-социальной экспертизы Дагестана. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты не исключили, что Рамазана Абдулатипова могут задержать вслед за братом.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка о Рамазане Абдулатипове. Новости об арестах чиновников и кадровых чистках в Дагестане собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

МВД Грузии опровергло информацию о массовом въезде россиян через "Верхний Ларс"

Через пропускной пункт "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе за последние сутки прошло чуть больше 16 тысяч человек в обе стороны. Информацию о рекордном показателе в 20 тысяч человек ведомство назвало недостоверной.

Утечки с затонувших частей танкеров. Кормовая часть «Волгонефть-212» - 1, носовая часть «Волгонефть-239» - 2 и носовая часть «Волгонефть-212»  - 3. Скриншот фото Sky Eye от 16.08.26, Спутниковые снимки показали продолжение утечки мазута с затонувших близ Анапы танкеров

В августе спутниковые данные показали продолжение утечки нефтепродуктов из затонувших в Керченском проливе танкеров «Волгонефть».

Аслан Камбиев. Скриншот фото Mash https://mash.ru/news/149836/ Дело об убийстве Камбиева вернулось в Верховный суд Кабардино-Балкарии

Пятый кассационный суд, рассмотрев кассационную жалобу обвиняемого, вернул дело об убийстве дзюдоиста Аслана Камбиева в Верховный суд Кабардино-Балкарии. При этом суд может повторно не допрашивать свидетелей, рассказала адвокат потерпевших.

Саралиев отчитался об обмене пленными с Украиной

Обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 103 на 103 проведен сегодня силами министерства обороны, сообщил депутат Госдумы от Чечни.

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию. Фото: https://www.instagram.com/p/DcM7jESiIPv/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Представители чеченской диаспоры на акции в Швейцарии призвали прекратить депортацию беженцев из Германии

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию, прошла перед посольством Германии в швейцарском Берне. Ее участники призвали объективно рассмотреть дело в отношении Муслима Алхазова и других беженцев из Чечни.

Персоналии