Участник пикета дольщиков ЖК "Парк Европейский". Февраль 2018 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

25 октября 2018, 19:09

Работы на стройке ЖК "Парк Европейский" обнадежили волгоградских дольщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компания "Пересвет" возобновила строительство ЖК "Парк Европейский", пообещав перевыполнить план и сдать в 2019 году пять домов вместо двух, сообщили дольщики. Сдача последних объектов жилого комплекса намечена на апрель 2022 года.

Как сообщил "Кавказский узел", на митинге 28 августа дольщики ЖК "Парк Европейский" заявили, что застройщик уже месяц не может приступить к строительству их домов в обещанные сроки.

В апреле, после протестов дольщиков, подрядчик сообщил, что планирует достроить к лету ЖК "Доминант" и приступить к работам в ЖК "Парк Европейский", а представитель Сбербанка заявил о достигнутом соглашении с застройщиком.

Собрание с участием дольщиков, сотрудников Госстройнадзора и представителей застройщика прошло сегодня на стройплощадке жилого комплекса "Парк Европейский". Дольщикам рассказали о планах по строительству, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" дольщик Олег Буханцев.

"На 15-м доме идут работы - его заштукатурили, утеплили, делают перегородки, со следующей недели начнут делать коммуникации внутри дома. Все зависит от финансирования – будут ли у застройщика деньги и как пойдут продажи. На данный момент на сайте Госстройнадзора есть дорожная карта. По ней последние два дома должны быть сданы в апреле 2022 года. На следующий год запланирована сдача двух домов, но застройщик говорит, что будет стараться сдать пять", - сказал Буханцев.

По его словам, дольщики еще не перезаключили договоры с новым застройщиком. "Документы на проверку сдал весь 15-й дом, начали принимать документы у 16-го дома", - добавил Олег Буханцев.

24 октября прошла встреча с участием губернатора и представителей областной администрации, на нее были приглашены только активисты, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" дольщица Екатерина Гуреева, также посетившая встречу.

"Губернатор серьезно опоздал - приехал к нам из аэропорта, нас позвали буквально в последний момент. Он обещал оказать помощь из бюджета. Он также рассказал о местном законе о поддержке застройщиков, которые берутся достраивать объекты, где более 10 проблемных домов и более 1000 дольщиков. Сейчас на стройке идет строительство одного дома, на втором работы начинаются. Мой дом по графику стоит на 2020 год. Когда покупали жилье, думали, будет сначала квартира, потом ребенок, а получается наоборот. Мы сейчас живем с родителями. Я надеюсь, что проблем не должно возникнуть, но кто-то не очень доверяет. Застройщик обещал нам поставить веб-камеру в ближайшее время. Нам сказали, что на территории комплекса согласовывают строительство нового детсада и школы", - рассказала Гуреева.

На встрече с участниками долевого строительства губернатор объявил о решении внести в областную думу проект закона, который объединяет уже существующие меры по защите их прав, а также определяет новые механизмы, направленные на завершение строительства наиболее крупных и проблемных объектов, говорится в сообщении на сайте областной администрации от 24 октября. "Уверен, что депутаты поддержат эти предложения, и тогда люди будут защищены", - приводит слова Андрея Бочарова его пресс-служба.

Сроки строительства переносятся только по одному объекту ЖК "Парк Европейский", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" замруководителя инспекции Госстройнадзора Роман Касьянов. "Сначала земля была под арестом, а потом Росреестр в связи с переходом на новую систему определенное время не мог зарегистрировать переход права собственности на земельный участок. После этого компания «Пересвет» получила разрешение на строительство и вышла на стройку. Чтобы активизировать стройку, администрация обеспечила через АИЖК выкуп у «Пересвета» квартир на 50 миллионов. Сейчас стройка ожила, на 15-м доме ведутся работы по монтажу утепления, штукатурке, кровельные работы, внутри делают перегородки. Люди обращаются в "Пересвет" для перезаключения договоров. Этот дом распродан практически весь. Документы  анализирует застройщик, в ближайшее время договора будут перезаключать", - рассказал Касьянов.

По его словам, в 2019 году планируется сдать в эксплуатацию пять домов, в следующие три года будут сдавать по два-четыре дома года в год.

Прокуратура Волгоградской области следит за нарушениями при заключении договоров долевого строительства, в этом году выявлено уже 140 таких случаев, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем, собраны на "Кавказском узле" в справке "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей