Следственный комитет. © Фото Елены Синеок, Юга.ру

24 октября 2018, 17:21

Следком объяснил причины задержания чиновников в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замглавы администрации Сочи Иван Бомбергер заподозрен в превышении полномочий, директор департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства мэрии Владимир Малов - в халатности. Глава сочинского "Водоканала" Сергей Винарский подозревается в том, что необоснованно подключил дом к сетям водоснабжения, сообщил Следком, подтвердив задержание двух чиновников.

Как писал "Кавказский узел", сегодня источники сообщили об обысках в мэрии Сочи и задержании вице-мэра Ивана Бомбергера, главного архитектора Владимира Малова и главы "Водоканала" Сергея Винарского.

В отношении Ивана Бомбергера возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ). По версии следствия, чиновник выдал разрешение на строительство многоквартирного жилого комплекса в границах охранной зоны линии электропередачи, создав угрозу возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера и прекращения подачи электроэнергии, сообщается на сайте Следственного комитета России.

Владимир Малов, как полагают следователи, в сентябре 2016 года согласовал ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, который был не достроен и не оборудован системой противопожарной защиты. 

"Директор МУП города Сочи "Водоканал" Сергей Винарский необоснованно заключил договор на подключение многоквартирного дома к сетям водоснабжения на безвозмездной основе", - говорится в сообщении ведомства.

Следком прокомментировал также дело бывшего первого заместителя главы администрации Сочи Мугдина Чермита. Как полагает следствие, он необоснованно выдал разрешение на ввод в эксплуатацию 18-этажного многоквартирного дома, который подлежал сносу, сообщило ведомство.

19 апреля Генпрокуратура сообщила, что за 17-18 апреля силовики задержали в Краснодаре и Сочи в общей сложности 15 застройщиков и чиновников, в том числе и по делам, связанным с нарушением прав дольщиков. В их числе оказались главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок и первый заммэра Сочи Мугдин Чермит.

Кроме того, возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении судебного пристава-исполнителя Адлерского районного отдела Сочи УФССП по краю. По данным Следкома, он не принял мер для понуждения должника исполнить требования о сносе дома в рамках исполнительного производства.

"На рабочих местах фигурантов и по местам их жительства проведены обыски. Заместитель главы администрации Сочи, судебный пристав-исполнитель и директор МУП "Водоканал" задержаны, следователь намерен обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении них мер пресечения в виде заключения под стражу", - проинформировал СКР.

"Кавказский узел" также сообщал, что 17 октября были задержаны действующий заммэра Сочи Сергей Юрин и его предшественник на этом посту Анатолий Рыков. 19 октября Юрин был заключен под стражу на два месяца. Рыкова, который является заместителем директора АНО "Росгонки", в тот же день арестовали до 15 декабря. Суд арестовал и других фигурантов этого дела - бывшего замначальника правового управления администрации Сочи Андрея Левентюка и замдиректора департамента стратегического развития администрации Сочи Александра Иванова. По версии следователей, в 2010 году Рыков и адвокат Алексей Литвинов создали группу с целью получения через посредников взяток от строителей многоквартирных домов в Сочи. В группу, по данным правоохранителей, также вошли Юрин, Левентюк, Иванов и адвокат Николай Гребенюк.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей