Последствия пожара на "Электроцинке". Владикавказ, 21 октября 2018 года. Фото: пресс-служба главы и правительства РСО-Алания

21 октября 2018, 19:32

Жители Северной Осетии потребовали закрыть "Электроцинк" после пожара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 600 человек подписали за четыре часа петицию активиста Тамерлана Камболова с требованием закрыть завод "Электроцинк" после произошедшего сегодня пожара. Депутат Дзамболат Тедеев пообещал вынести вопрос о закрытии предприятия на заседание парламента.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня ночью в одном из цехов металлургического завода"Электроцинк" во Владикавказе начался пожар. При тушении огня погиб сотрудник МЧС, двое его коллег получили травмы. Площадь возгорания первоначально составляла 650 квадратных метров, но к 9.30 мск огонь распространился на 4,5 тысячи квадратных метров. В 13.12 мск пожар был локализован, а в 15.33 мск полностью потушен, заявило МЧС. Жители Северной Осетии в соцсетях обвинили власти в замалчивании проблемы.

Темное облако над Владикавказом, возникшее из-за пожара на "Электроцинке", обеспокоило местных жителей, в соцсетях распространились призывы покинуть город. "Над городом огромное облако, экологи пока уверяют, что все под контролем, превышения вредных веществ в атмосфере нет, и это не дым, а пар от тушения. Но кто в это поверит после таких фото?" - написал главред литературного журнала "Дарьял", блогер "Кавказского узла" Алан Цхурбаев в посте "Пожар на Электроцинке, паника в соцсетях", опубликовав фото и видео.

Советник главы Северной Осетии по вопросам национально-культурного развития Тамерлан Камболов анонсировал на своей странице в Facebook массовый сбор подписей под петицией к президенту России с требованием немедленного закрытия завода "Электроцинк" 22 октября. Жителям Ингушетии Камболов предложил присоединиться к сбору подписей - по его данным, экологии соседней республики предприятие наносит "не меньший вред".

Петицию под названием "Немедленно закрыть завод "Электроцинк" в г. Владикавказе!" Камболов опубликовал на сайте change.org сегодня днем. Автор петиции утверждает, что предприятие "на протяжении десятилетий отравляет окружающую среду в Северной Осетии и Ингушетии" и жители Северной Осетии неоднократно требовали его закрыть, однако власти ставили вопрос только о необходимости его модернизации и повышении безопасности производства.

Из-за произошедшего сегодня пожара завод "Электроцинк" приостановит работу, заявил генеральный директор завода Игорь Ходыко. "Завод приостановил работу более чем на два месяца, точные сроки выяснятся после полного обследования территории", - приводит слова Ходыко ТАСС.

"Мы, жители Северной Осетии и Ингушетии, отвергаем такое решение, поскольку не имеем оснований уже доверять заверениям, что завод будет доведен до безопасного состояния", - говорится в тексте петиции Камболова. По состоянию на 19.19 мск петицию подписали 644 человека.

"Однозначно закрыть! Сегодняшний пожар - это уже сигнал, что пора ставить точку, в следующий раз это для нас всех может обернуться большой бедой!", - написал Владимир Сиукаев, комментируя пост Камболова.

Пользователь Edward Bagaev задал Камболову вопрос о проблеме трудоустройства сотрудников "Электроцинка", которые после его закрытия останутся без работы. "На одной чаше весов - здоровье более миллиона жителей Осетии и Ингушетии, на другой - проблема трудоустройства тысячи работников завода. Для меня вторая проблема не может быть препятствием для решения первой", - написал Камболов.

Произошедший на заводе пожар должен стать поводом к немедленному закрытию предприятия, уверен автор Telegram-канала "Ирон скептик".

Осетинский блогер отметил, что с хозяевами завода "заигрывали все руководители республики последних лет". "Происходящее сейчас на Электроцинке можно назвать одним словом. Доигрались. Со своим "дымом от шашлыков, который вредней "Электроцинка", со своими "самыми лучшими в мире очистными сооружениями", со своим "Ирыстон ТВ", - говорится в его публикации. 

В 2014 году Таймураз Мамсуров, на тот момент глава Северной Осетии, заявил, что "дым от шашлыка вреднее, чем выхлопы "Электроцинка". Летом 2017 года стало известно, что холдинг УГМК по соглашению с властями республики перечислял средства в "Фонд государственной поддержки социальных и культурных программ", через который финансируется работа национального канала "Осетия-Ирыстон", говорится в публикации портала "Градус Осетии" от 24 июля 2017 года.

Призыв закрыть "Электроцинк" поддержал депутат парламента республики Дзамболат Тедеев, пообещавший вынести вопрос о прекращении работы предприятия на парламентские слушания.

"Сегодня в опасности оказались дети и взрослые, которые живут, учатся и работают фактически у стен этого завода. Это наша вина и ответственность. Сегодня мы обязаны взять на себя решение этого вопроса, от которого зависит здоровье нашего народа. Мы должны остановить "Электроцинк", - говорится в заявлении Тедеева, которое приводит Telegram-канал "Люблю Осетию".

"Кавказский узел" писал, что в октябре 2009 года на "Электроцинке" произошла крупная авария, которая привела к залповому выбросу диоксида серы. После этого многие жители Владикавказа в течение долгого времени жаловались на проблемы со здоровьем. В последующие годы жители Северной Осетии не раз проводили митинги и пикеты, требуя закрыть предприятие.

ОАО "Электроцинк" входит в состав Уральской горно-металлургической компании с 2003 годаИнформация о заводе "Электроцинк" размещена в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей