×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:21, 17 октября 2018

Мамаев попросил о переводе под домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полузащитник футбольного клуба "Краснодар" Павел Мамаев, арестованный по делу о хулиганстве, призвал потерпевших к примирению и подал прошение о переводе под домашний арест. Нападающий "Зенита" Александр Кокорин также попросил смягчить ему меру пресечения.

Как писал "Кавказский узел", 8 октября на Большой Никитской улице в Москве в драке с участием Кокорина и Мамаева пострадали два чиновника - Денис Пак и Сергей Гайсин. Кроме того, футболисты заподозрены в избиении водителя сотрудницы "Первого канала" Виталия Соловчука. Полиция возбудила уголовное дело по ст.116 УК РФ по двум инцидентам, однако впоследствии драка в кафе была выделена в отдельное производство по статье о групповом хулиганстве (ст.213 УК РФ). 

11 октября Тверской райсуд Москвы постановил арестовать Мамаева на два месяца, до 8 декабря. Прокурор резко оценил поведение игрока "Краснодара" во время конфликта с чиновниками, сказав, что тот действовал "с особым цинизмом, с попранием всех мыслимых норм в обществе". Защита Мамаева сочла "излишне жестким" решение об аресте и заявила о намерении обжаловать его.  

Информацию о прошении Мамаева и Кокорина о домашнем аресте подтвердила сегодня уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева.  "Возможно, что будет принято соответствующее решение", - процитировало слова Потяевой РИА "Новости".

Павел Мамаев не принимал участия в избиении директора департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Дениса Пака, заявила адвокат чиновника Наталья Шатихина. 

"У нас нет расхождений в показаниях с Мамаевым. Господин Мамаев принимал участие в избиении другого потерпевшего. Потерпевших, напомню, трое. Мамаев не посягал на здоровье Пака, он посягал на здоровье Гайсина, который, очевидно, к нему в этой части претензии имеет", - приводит сегодня слова Шатихиной сайт Sports.ru.

"Что касается Мамаева... технарь, очень одаренный футболист, "фантазиста", важнейший игрок для "Краснодара"... и, весь талант - коту под хвост... Считаю, что ни в коем случае нельзя спускать конфликт на тормозах! Надо наказать показательно! И вообще взяться за пьянь и "мажоров" и сечь их плетью закона по всей строгости, не делая исключений! Кокорин и Мамаев, к сожалению, заслужили быть наказанными!" - написал блогер "Кавказского узла" BERG...man Tbilisi в своем посте "Кокорин и Мамаев... И сказ про - посади свинью за стол, она и ноги на стол!".

Вместе с тем он выступил против публичной травли спортсменов. "Такое чувство, что Россия - страна пацифистов и тихонь, где драка и крики - это нонсенс... Просто мерзость - подобное лицемерие... Кокорин и Мамаев себя похоронили как футболисты, и я за то, что закон - один для всех!.. Но зачем же опережать следствие и решение суда?" - отметил блогер в посте "Кокорин и Мамаев будут наказаны! Но как же омерзительна "малаховщина" и злобные клоуны...".

Мамаев призвал потерпевших пойти на мировую и изъявил готовность компенсировать ущерб, сообщил его адвокат Игорь Бушманов.

"По побоям речь идет о возможности примирения сторон. Мы принесли лично обоим потерпевшим от действий Павла (Соловчуку и Гайсину, - прим. "Кавказского узла") свои извинения и выразили желание... компенсировать материальный и моральный вред, который, возможно, был им причинен", - цитирует сегодня адвоката "Газета.Ru". 

Бушманов также подтвердил, что суд рассмотрит апелляцию на арест его подзащитного в пятницу, 19 октября, уточнив, что защита просит "взамен заключения ограничительные меры, то есть запрет определенных действий". 

По состоянию на 21.10, на сайте московского омбудсмена нет информации относительно прошения Мамаева и Кокорина о переводе под домашний арест. 

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" юристы сочли законным предложение уволить Павла Мамаева из "Краснодара".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьный класс. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=mJDGkwra4mM Сбор денег на бронепленку в школе Краснодара возмутил пользователей сети

Расходы на обеспечение безопасности школы не должны перекладываться на родителей, а бронепленка не гарантирует защиты окон при взрыве, заявили пользователи Telegram, комментируя сбор денег в одной из школ Краснодара.

Отдыхающие на пляже Малая бухта. Скриншот фото из Telegram-канала "Маковозовы" от 04.09.26, https://t.me/makovozovy/67692 Власти перестали отчитываться о ликвидации последствий разлива мазута близ Анапы

Правительство России две недели после того, как отчиталось об окончании откачки мазута с затонувших близ Анапы частей танкеров, не публикует отчетов с заседаний правительственной комиссии по ликвидации последствий разлива мазута.

Вадим Харченко (признан иноагентом). Стоп-кадр видео из YouTube-канала "Личное мнение 3" от 03.11.2019, https://www.youtube.com/watch?v=c2wvgX96p9g Родные Вадима Харченко* добиваются свидания с сыном

Родители блогера Вадима Харченко* не виделись с ним три года с момента ареста, судебные заседания проходят в закрытом режиме.

Дым после атаки беспилотников в Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жителей Сочи испугала ночная атака беспилотников

На фоне атаки беспилотников сочинцы были вынуждены провести несколько часов ночью в укрытиях. По их словам, это была одна из самых масштабных атак. Губернатор Краснодарского края в связи с пожаром на нефтебазе после атаки БПЛА призвал не создавать искусственного ажиотажа на заправках и снять все лимиты по продаже топлива. Власти отчитались, что воздух в Сочи и федеральной территории Сириус соответствует нормам.

Пожар на нефтебазе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Photoshop Пожар на нефтебазе в Сочи произошел при атаке беспилотников

В результате падения обломков дронов на территории нефтебазы в Сочи возникло возгорание.

Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.