×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:14, 14 октября 2018

Дети гражданки Грузии привезены из Ирака в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое детей гражданки Грузии, осужденной в Багдаде пожизненно за причастность к террористам, находились в тюрьме с матерью, пока власти не согласились передать их Грузии, сообщила сегодня министр юстиции Тея Цулукиани.

Младшему из детей, доставленных в Тбилиси, два года, старшему - шесть лет. По словам министра юстиции Теи Цулукиани, в Грузии дети будут переданы на воспитание бабушке и дедушке.

"Они будут жить с бабушкой и дедушкой в Лагодехи, вырастут, будут ходить в школу, получат образование, пока мы не перейдем ко второму этапу, чтобы спасти их мать — при помощи иракских коллег пересмотреть приговор о пожизненном заключении", - приводит сегодня слова министра "Новости-Грузия".

Как пояснила Цулукиани, мать детей, 25-летняя гражданка Грузии, отправилась на Ближний Восток вместе со своим мужем, который воевал на стороне боевиков запрещенной в России судом террористической организации ИГИЛ. Мужчина погиб во время боев за Мосул, а его жена была арестована по обвинению в пособничестве ИГ* и позднее осуждена. Родители молодой женщины, жители Лагодехского района Кахетии, начали разыскивать детей и обратились к правозащитникам.

Дети прибыли в Тбилиси 13 октября, министр юстиции Тея Цулукиани встретила их в аэропорту. Как пояснила министр, в Ираке дети содержались вместе с матерью в тюрьме, но по достижении определенного возраста их должны были отдать в детский дом. В конце мая Цулукиани встретилась с осужденной гражданкой Грузии в Центральной женской тюрьме в Багдаде, и женщина подтвердила, что хотела бы отправить детей в Грузию к своим родителям, сообщил грузинский "Первый канал".

По данным Цулукиани, эта женщина - единственная осужденная в Ираке уроженка Грузии, чьи родители проживают в Грузии по сей день. Муж женщины, воевавший на стороне боевиков, был гражданином России.

Как писал "Кавказский узел", в начале октября стало известно о гибели в Сирии выходца из Панкисского ущелья Кахи Тохосашвили. Его жена Агаза Борчашвили и их ребенок также погибли.

"Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Дорога домой: на Кавказ после ИГ*", "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата" материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа. В разделе "Справочник" также размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Alesker Mammadli. Photo: Report.az https://report.az Родные Алескера Мамедли встревожены результатами его обследования в СИЗО

Ультразвуковое исследование выявило изменения в состоянии здоровья учредителя Toplum TV и медиаэксперта Алескера Мамедли, но его результатов недостаточно для полноценной оценки, заявили его родные. Семья настаивает на дополнительной диагностике с привлечением профильных специалистов.

Анар Мамедли. Фото: https://jam-news.net/ru Докладчик ПАСЕ назвала политически мотивированным приговор Анару Мамедли

Докладчик ПАСЕ по политическим заключённым Азаде Рожан и Комиссар Совета Европы по правам человека Майкл  О’Флаэрти указали на политическую мотивированность приговораа руководителю Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анару Мамедли. Они призвали азербайджанские власти немедленно освободить правозащитника и пересмотреть вынесенный ему приговор.

Талех Багирзаде. Фото: https://www.meydan.tv/ Дело несовершеннолетних сыновей Багирзаде дошло до суда

В бакинский суд поступило дело двух сыновей осужденного лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Сторона защиты была лишена возможности подготовиться к заседанию, так как не получила обвинительное заключение.

Персоналии