×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:58, 14 октября 2018

Хозяин магазина в Дагестане задержан после избиения активиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время проведения контрольной закупки между хозяином магазина в Новолакском районе Дагестана и активистами федерального проекта "Трезвая Россия" произошла драка, один из представителей общественной организации был избит, торговец задержан.

По версии правоохранителей, нападение на представителя общественной организации произошло во время проведения контрольной закупки алкогольной продукции в одном из магазинов на федеральной трассе "Кавказ" неподалеку от села Тухчар.

Сообщение от активиста о том, что представитель общественной организации произвел закупку алкогольной продукции в торговой точке после разрешенного законодательством времени и просит сотрудников полиции зафиксировать данный факт, поступило 12 октября 20.35 мск, сообщила 13 октября пресс-служба главного управления МВД по Дагестану на своем сайте.

Во время поведения контрольной закупки между хозяином магазина и представителями общественной организации произошла драка, в результате один из активистов, а также хозяин магазина были госпитализированы с травмами. "Пострадавший доставлен в центральную городскую больницу Хасавюрта с диагнозом "открытый перелом костей носа". Также госпитализирован и хозяин магазина с переломом кисти и ушибом мягких тканей", - говорится в сообщении ведомства.

В отношении хозяина магазина возбуждено уголовное дело по признакам преступления по статье об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений (п. "д" ч. 2 ст. 112 УК РФ), он задержан, уточнила пресс-служба. Отметим, что максимальное наказание, предусмотренное по данной статье, составляет до пяти лет лишения свободы. 

В сообщении также указываться, что на хозяина магазина был составлен административный протокол о нарушении правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ), предусмотренное за это наказание - штраф от 100 до 300 тысяч рублей.

Активисты, проводившие контрольную закупку в магазине, были участниками федерального проекта "Трезвая Россия", передает со ссылкой на пресс-службу главного управления МВД по Дагестану РИА "Новости".

Федеральный проект "Трезвая Россия" начал свою деятельность с 7 апреля 2012 года, его активисты  ставят перед собой задачи избавить общество от алкогольной и наркотической угрозы, внедрить культуру здорового образа жизни и популяризировать нормы ГТО, а также сократить уровень потребления алкоголя и табака, говорится на официальном сайте проекта.

Продавцы одного из магазинов на Герзельском посту напали на координаторов проекта Шамиля Алиева и Яна Иванова, который получил открытый перелом носа и сотрясение мозга, госпитализированы оба активиста, передает РИА "Дагестан".

Руководитель проекта Султан Хамзаев потребовал от силовиков срочно разобраться в произошедшем и наказать продавцов, которые находятся на свободе, уточнило издание.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Комната в общежитии ДГПУ. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dc6DE-pq0VL - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. Состояние общежития для студентов вызвало критику руководства вуза в Махачкале

В общежитии педагогического университета в Махачкале обветшали комнаты и мебель, со стен отходят обои, потолок и стены осыпаются, а в помещениях антисанитария, пожаловалась студентка. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, раскритиковали руководство вуза, а бывшие студенты рассказали, что ремонтировали комнаты сами и условия в общежитии не меняются годами.

Болит живот. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нарушения санитарных норм выявлены в частной школе в Махачкале после отравления четырех детей

В частной школе "Радуга" в Махачкале произошла вспышка кишечной инфекции среди учеников, четверо детей госпитализированы.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Дагестана убиты на Украине

Раджаб Гаджиев и Анзор Агабалаев убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 2103 бойца из Дагестана.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Открытие мемориальной доски Фариду Шихову. Скриншот фото из Telegram-канала Магомеда Курбанова от 05.09.26, https://t.me/mkurbanov/10954?single Два бойца из Дагестана убиты в военной операции

Фарид Шихов и Дашдемир Исмаилов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 2101 бойца из Дагестана.

Линейка первого сентября в Ирибе. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/Dc1YK4vqC-a - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России В Ирибе первое сентября прошло в медресе из-за затянувшегося строительства школы

В селе Ириб Чародинского района Дагестана школьную линейку провели в медресе, поскольку здание школы не было готово к началу учебного года. Жители республики, комментируя пост об этом в соцсети, раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы со школой.

Персоналии