×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:05, 13 октября 2018

Застройка охранных зон Дербента привела к двум уголовным делам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный архитектор Дербента Абулферз Ахмедханов заподозрен в выдаче разрешений на строительство домов в охранных зонах Дербента, сообщило следствие. Уголовное дело по данному факту возбуждено также в отношении руководителя республиканского Агентства по охране культурного наследия Заура Кахриманова.

По версии следователей, нарушения были допущены Ахмедхановым при выдаче разрешительной документации на строительство домов по федеральной целевой программе «Ветхое жильё».

"Ахмедханов подозревается в превышении должностных полномочий",  - передает со ссылкой на Следственное управление Следственного комитета по Дагестану "РИА «Дербент»".

Разрешения были выданы на строительство домов "в охранных зонах с ограничением высотности", - пишет со ссылкой на свой источник в правоохранительных структурах региона "АиФ-Дагестан". По словам источника, Ахмедханов в настоящее время находится на больничном.

Зона, в которой было разрешено строительство домов, находится под охраной ЮНЕСКО, пишут "Махачкалинские известия".

По данному факту также было возбуждено уголовное дело  в отношении руководителя республиканского Агентства по охране культурного наследия Заура Кахриманова, передает "Черновик". 

Информации о возбуждении уголовных дел в отношении Кахриманова и Ахмедханова на сайте Следственного управления Следственного комитета по Дагестану на 5.03 мск 13 октября нет. Комментариев представителей Ахмедханова и Кахриманова в связи с сообщением о возбуждении уголовного дела не поступало.

Также по данным на 5.03 мск 13 октября нет комментариев относительно версии следствия на сайте Агентства по охране культурного наследия Дагестана и на официальном сайте администрации Дербента.

"Кавказский узел" ранее писал, что 1 апреля стало известно о том, что исполняющий обязанности начальника отдела по делам архитектуры и градостроительства администрации Дербента, главный архитектор Абулферз Ахмедханов был заподозрен в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию четырех пятиэтажек, не готовых к сдаче в эксплуатацию. В отношении главного архитектора было возбуждено уголовное дело по статье о халатности (ч.1 ст.293 УК РФ).

Ситуацию с арестами чиновников и кадровыми чистками в республике "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Депутаты парламента Дагестана избрали Щукина главой республики

Врио главы Дагестана Федор Щукин получил 78 из 87 голосов на выборах главы республики. Выступая перед депутатами, он указал на необходимость развития экономики и, в частности, повышения собираемости налогов за счет перерегистрации в республике бизнеса успешных дагестанцев.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Азиз Акавов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2153 бойцов из Дагестана.

Жительница Дагестана обвинена в оправдании терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы Дагестана, чью публикацию в соцсети силовики сочли оправдывающей терроризм.

Персоналии