Трасса Джубга - Сочи. Фото: Геннадий Аносов / Югополис

12 октября 2018, 19:10

Российские власти отказались от проекта дороги до Сочи за 1,6 триллиона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство не включило дорогостоящий проект реконструкции автомобильной дороги Джубга – Сочи в шестилетний план развития инфраструктуры.

Как информировал "Кавказский узел", в начале августа Минтранс счел проект реконструкции автомобильной дороги Джубга – Сочи нецелесообразным ввиду его технической сложности и затратности. По подсчетам ведомства, на его реализацию требуется 1,6 триллиона рублей. В то же время губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев назвал проект реконструкции трассы "жизненно важным", и в конце сентября он был вынесен на обсуждение с частными инвесторами.

Автомобилисты неоднократно жаловались на заторы, возникающие на трассе Джубга - Сочи. Так, в сентябре 2017 года движение по автодороге было осложнено из-за ремонта моста. В мае того же года жители и гости Кубани пожаловались на пробки в сторону Джубги, которые власти объяснили ремонтными работами.

Российский кабмин утвердил комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, и трасса Джубга — Сочи в него не вошла, следует из документа, размещенного на сайте правительства 11 октября.

"Такие проекты, как трасса Джубга — Сочи и ВСМ в Грозный, пока не прошли отбор, потому что по ним еще нет необходимого уровня проработки, что особенно важно с учетом высокой стоимости реализации", - сказал источник в правительстве. При этом не исключил, что проект строительства трассы может быть включено в план уже после утверждения, информировал 11 октября РБК.

Трасса Джубга - Сочи (А-147) с асфальтобетонным покрытием начинается от автодороги М-4 "Дон" и проходит по побережью Черного моря через Туапсе, Лазаревское, Лоо, Сочи до Адлера. На трассе много участков с ограниченной видимостью, местами она превращается в серпантин, дорога подвержена оползням, сообщается на сайте "Карта–справочник автодорог". Протяженность дороги составляет чуть более 210 километров, почти на всем протяжении трасса имеет по одной полосе движения в каждую сторону, уточнил РБК.

Отметим, что в план развития магистральной инфраструктуры не включен и предложенный главой Чечни проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали между Краснодаром и Грозным.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей