×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:43, 3 октября 2018

Родственник оппозиционного журналиста осужден в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эмин Шагиев, родственник журналиста оппозиционного телеканала TuranTV Тюркеля Азертюрка приговорен в Азербайджане к семи годам лишения свободы по обвинению в торговле наркотиками. Азертюрк связал преследование родственника со своей оппозиционной деятельностью.

Как писал "Кавказский узел", Эмин Шагиев был заключен под стражу в Азербайджане 17 ноября 2017 года. Ему было предъявлено обвинение по статье 234.4.3 УК Азербайджана (незаконный оборот наркотиков в крупном размере), предусматривающей от 5 до 12 лет лишения свободы.

Активист партии Народного фронта Азербайджана Тюркель Азертюрк неоднократно подвергался административным арестам в Азербайджане после участия в протестных акциях оппозиции в 2013-2015 годах. В 2016 году он уехал за рубеж и сотрудничает с оппозиционным телеканалом TuranTV, который вошел в список оппозиционных СМИ, чьи сайты в мае 2017 года были заблокированы судом по требованию Минсвязи Азербайджана.

2 октября Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Шагиева к семи годам лишения свободы, признав его виновным по статье 234.4.3 (незаконный оборот наркотиков в крупном размере) УК Азербайджана. Прокурор просил для Шагиева восьми лет тюрьмы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Бахруз Байрамов.

По его словам, Шагиев не признал себя виновным.

"Эмин Шагиев работал в частной охранной компании. Его забрали из дома. По утверждению следствия, у него были обнаружены 5 г героина. Его обвинили в незаконной торговле наркотиками. Однако есть решения Пленума Верховного суда, согласно которому критериями торговли наркотиками являются расфасовка наркотиков на мелкие пакетики, наличие клиентской базы. Но ничего подобного в случае с Шагиевым не было. Сам он заявил, что наркотики ему подбросили", - заявил адвокат.

Он добавил, что защита подаст апелляцию на приговор.

Тюркель Азертюрк считает, что его родственника преследуют из-за его журналистской деятельности за рубежом. "Но Эмин никакого отношения к моей работе не имел. Несколько дней назад он посредством адвокатов направил правительству обращение и сказал, что не разделяет моих политических взглядов. Он никогда не участвовал в антиправительственной деятельности, и мы вообще не общались с ним. В Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД ему в качестве доказательства того, что он общается со мной, указали на его поздравление в Facebook в связи с рождением у меня ребенка. Но ведь это абсурдно, рождение ребенка - такое событие, что любые знакомые поздравляют по этому случаю", - заявил Азертюрк корреспонденту "Кавказского узла".

Однако, по его мнению, вопросы полицию по поводу общения Шагиева с родственником, занимающимся оппозиционной деятельностью, "свидетельствуют о политическом характере дела". "Даже несмотря на то, что Эмин заявил, что не разделяет мои политические взгляды, ему все равно дали тюремный срок", - отметил Азертюрк.

"Кавказский узел" не располагает комментариями стороны обвинения. В Бакинском суде по тяжким преступлениям подтвердили информацию о приговоре Шагиеву.

Координатор Центра защиты политзаключенных Огтай Гюльалыев также считает, что Шагиева преследуют по политическим мотивам.

"Наш Центр признал Эмина Шагиева политзаключенным. Мы его отнесли в категорию политических заложников - лиц, страдающих за политическую или журналистскую деятельность своих родственников. К сожалению, в Азербайджане есть такая порочная практика причинения мучений критикам власти. Уже много лет в тюрьме находится шурин лидера партии Народного фронта Али Керимли Эльнур Сеидов. Ранее подвергались арестам родственники других журналистов, находящихся в политэмиграции - Эмина Милли, Ганимата Захида, Гюнель Мовлуд", - сказал Гюльалыев корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, Центр защиты политзаключенных изучал дело Эмина Шагиева. "Это верующий человек, и обвинение его в связи с наркотиками кажется надуманным. Его арест последовал после серии критических программ Тюркеля Азертюрка на TuranTV", - заявил Гюльалыев.

Арест Шагиева - не первый случай преследования в Азербайджане родственников журналистов, находящихся за рубежом, ранее сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Альянса защиты политических свобод Самир Казымлы.

Материалы о случаях преследования активистов, журналистов и правозащитников в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" также опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Персоналии