×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:47, 1 октября 2018

Следком пообещал передать дело об убийстве Гасангусейновых в Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель дагестанского управления СКР пообещал Муртазали и Патимат Гасангусейновым, поддержать которых вышли сегодня более 300 человек, передать дело об убийстве их сыновей в центральный аппарат ведомства, заявил представитель родителей убитых пастухов Джамбулат Гасанов.

Как сообщал "Кавказский узел", отец и мать убитых братьев Гасангусейновых с 24 сентября добивались встречи с главой Дагестана Владимиром Васильевым, проводя пикеты в Махачкале. Сегодня более 300 человек вышли на площадь Махачкалы, выразив поддержку родителям убитых пастухов, сообщил "Черновик".

23 августа 2016 года во время проведения поисково-разведывательной операции в Шамильском районе силовики убили двоих молодых людей – жителей села Гоор-Хиндах 17-летнего и 19-летнего Наби и Гасангусейна Гасангусейновых. Несмотря на требование родственников о проведении объективного расследования, никто не понес наказания. При этом следователям так и не удалось доказать, что убитые чабаны были боевиками. Подробности дела "Кавказский узел" публикует в статье  "Убийство чабанов в Дагестане" .

По словам представителя отца и матери братьев Гасангусейновых Джамбулата Гасанова, их сегодня принял руководитель следственного управления СКР по Дагестану Сергей Дубровин.

"Сергей Дубровин сообщил нам, что на высшем уровне решен вопрос о передаче дела в центральный аппарат СКР. В течение недели, как нам пообещали, оформят документы и передадут их в Москву. Того, к чему мы стремились, нам удалось добиться. Поэтому проводить дальше пикетирование смысла нет, как и требовать встречи с Васильевым", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Джамбулат Гасанов.

При этом, по его словам, на площади к нему подошел силовик и сказал, что необходимо прийти в отдел полиции. "После встречи с Дубровиным я, вместе с Муртазали Гасангусейновым, направился в отдел полиции. Нас туда вызывали для разговора с начальником", - рассказал Гасанов.

По его словам, никаких протоколов составлено не было и они были отпущены с условием, что еще раз вернуться туда сегодня. "Чем все в итоге закончится, мы пока не знаем", - рассказал Гасанов.

Он также подчеркнул, что Гасангусейновы решили не отказываться от проведения общедагестанского митинга. "Сегодня мы должны забрать ответ из министерства юстиции республики, куда направляли уведомление о проведении митинга. Митинг мы все-таки планируем провести, потому что сегодня увидели, что люди нас поддерживают и назад пути уже нет", - подчеркнул Джамбулат Гасанов.

По данным на 17.45 мск 1 октября, на сайте следственного управления СК России по Дагестану нет информации о встрече отца и матери братьев Гасангусейновых с руководителем ведомства. На сайте МВД по Дагестану также нет информации о митинге в Махачкале и проведении бесед с его участниками.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в небе и ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Сегодня ночью беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский и восемь районов Ростовской области.

Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации в бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Пенсионер и конвой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Персоналии