×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:38, 1 октября 2018

Военкомат Чечни потребовал личного знакомства поручителей с призывниками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Среди молодых жителей Чечни, желающих пройти срочную службу в армии, во время осеннего призыва будет проводиться жесткий отбор, заявил сегодня представитель военкомата республики.

Как писал "Кавказский узел", первый масштабный призыв срочников из Чечни за последние 22 года прошел осенью 2014 года. Ряды российской армии пополнили 500 новобранцев из Чечни. С тех размер квоты не менялся.

Масштабного призыва в российскую армию в Чечне не было с 1992 по 2014 год. Осенью 2001 года в Чечне был проведен эксперимент с призывом на срочную службу 70 юношей. Все они были направлены в спортивную роту мотострелковой бригады, дислоцированной в Московском военном округе. Однако спустя несколько месяцев всех призывников из Чечни вернули домой из-за многочисленных конфликтов с сослуживцами. В 2007 году уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев высказался против отправки чеченцев на военную службу за пределы республики, а около 100 человек приняли участие в пикете в Грозном под лозунгом  -"Призыв в армию сегодня - провокация, завтра - священный долг".

Общий призывной контингент в Чечне превышает 80 тысяч человек. При этом на военную службу призывается только 500 чеченских новобранцев, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель военного комиссариата республики.

"Призывников в войска мы отправляем только раз в году, в рамках осеней призывной кампании. Призыв стартует с сегодняшнего дня. Призывные комиссии сформированы во всех городских и районных комиссариатах и приступили к работе. Увеличение призывного контингента в рамках призывной кампании пока не планируется. В войска мы направим 500 новобранцев, которые пройдут жесткий отбор", - пояснил сотрудник военкомата Чечни.

По его словам, чеченские призывники будут проходить военную службу в частях и соединениях Южного военного округа: сухопутных войсках, военно-морском флоте и соединениях воздушно-космических сил. Часть призывников пополнит ряды военнослужащих подразделений Росгвардии, дислоцированных на территории республики, пояснил сотрудник военкомата.

"Сотни призывников обращаются в военкоматы с просьбами призвать их в войска добровольцами. Приоритет у физически развитых, имеющих спортивные разряды юношей, выпускников вузов и техникумов. То есть, отбираем наиболее способных и подготовленных", - пояснил он.

По словам сотрудника военкомата Чечни, каждый призывник должен иметь поручителя. "Обычно в качестве поручителей выступали участковые инспекторы или местные имамы. В рамках этой призывной кампании вводится правило, что каждый поручитель должен персонально знать того, за кого он поручается, знать его семью, сильные и слабые стороны юноши. Это даст возможность качественно подходить к процессу отбора призывников", - уверен он.

При этом представитель военкомата не пояснил, как именно будет проверяться, насколько хорошо поручители знают призывников и что именно требуется от тех, кто поручается за молодых людей.

В 2017 году первый замначальника главного организационно-мобилизационного управления российского генерального штаба Евгений Бурдинский отметил, что на всем российском Северном Кавказе введен институт поручителей за призывников, гарантирующих добросовестную службу подопечных. По его словам, первые поручители появились в 2014 году в Чечне с возобновлением там призыва на военную службу. За каждым чеченским призывником есть поручитель из числа старейшин и государственных чиновников, который ручается, что новобранец будет достойно нести службу, цитировало 31 декабря 2017 года Бурдинского РИА "Новости".

Молодые чеченцы рассказали о перспективах службы в армии

Желанием построить в успешную карьеру или стать профессиональными военными объяснили корреспонденту "Кавказского узла" свое стремление пройти срочную службу в армии молодые жители Чечни.

"Сейчас в России, чтобы поступить на государственную службу, нужно отслужить в армии. У меня есть определенные планы на этот счет, поэтому намерен пройти военную службу. Заявление о том, чтобы меня призвали добровольцем, я подавал еще летом, но тогда призыва не было. Надеюсь, что призовут сейчас", - рассказал грозненец Шамиль.

"У нас призыв ограниченный, а желающих пойти в армию действительно очень много. Некоторые мои знакомые специально выезжали за пределы республики, делали там прописку, чтобы их потом оттуда призвали. Здесь (в республике) каких-то перспектив на будущее нет, оттого все и рвутся служить, чтобы потом уже определиться, как быть дальше. Можно или в военное училище поступать, или продолжить службу по контракту. Зарплаты у военных сейчас хорошие. Да и на пенсию они выходят в 45 лет. Так что плюсы налицо", - считает другой местный житель Сайд-Ахмад.

По словам жителя Чечни, он намерен отслужить в армии после окончания техникума. "Я в следующем году оканчиваю техникум и хотел бы сразу пойти в армию. Понравится служба, стану контрактником, а если нет, то буду искать что-то на "гражданке". В любом случае, служба в армии будет только на пользу", - уверен молодой человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Отчет Щукина о ремонте электросетей вызвал скепсис у жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался о ремонте электросетей и назвал надежность энергоснабжения одной из главных проблем республики. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались на регулярные отключения света и потребовали от властей конкретных результатов работы.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители потребовали от властей Кабардино-Балкарии эффективных мер для решения проблемы с очередями на АЗС

Водитель из Баксана пожаловался в соцсети, что на заправках сохраняются многочасовые очереди. Другие автомобилисты из Кабардино-Балкарии, комментируя его пост, рассказали о похожих проблемах и в других районах. Они потребовали от властей принять эффективные меры для решения проблемы с очередями на АЗС.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Салима Жигунова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/DcG07S9qWG- (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы пожаловались на состояние дороги

Жительница Махачкалы сняла видео о плохой дороге по улице Сочинской, где проживают несколько инвалидов-колясочников. Комментируя ролик в соцсети, мать ребенка-инвалида попросила чиновников отремонтировать дорогу. Другие местные жители призвали надзорные органы обратить внимание на ситуацию.

Житель Карачаево-Черкесии оштрафован за реабилитацию нацизма

На 400 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Карачаево-Черкесии, признав его комментарий в соцсети реабилитирующим нацизм.

Оставлен в силе приговор бывшим депутатам гордумы Волгограда

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшим депутатам городской думы Волгограда Евгению Щуру, Федору Литвиненко и Алексею Звереву, осужденным за мошенничество.

Персоналии