27 сентября 2018, 05:55

Жительница Газаха заявила о смерти брата после пыток силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Газаха Теймур Ахундов умер после того, как 25 сентября был вызван в местный районный отдел полиции.  Его сестра рассказала о следах пыток на его теле. В полиции утверждают, что он скончался в районном диагностическом центре, куда был доставлен из-за того, что ему стало плохо. Районная прокуратура начала расследование обстоятельств смерти Ахундова.

Мужчина умер после пребывания в отделе полиции

Теймура Ахундова вызвали для взятия показаний, и он больше не вернулся, рассказала сестра умершего Ульвия Ахундова в эфире Meydan.tv.

"Мы были дома. Вечером собирались в Баку. Мой брат вышел в магазин за сигаретами. Потом нам сообщили, что его посадили в машину и увезли в полицию. Я сразу направилась туда. Меня не пустили. Чуть позже приехала машина скорой помощи.  Я спросила, что случилось, но мне ничего не ответили... Мне сказали, что якобы кто-то подрался, поэтому вызвали врачей. Позже из больницы позвонили и сказали, что брата кто-то убил, приходите, заберите тело", - цитирует Ахундову телеканал (перевод корреспондента "Кавказского узла") .

По ее словам, на теле Теймура были следы насилия, и она считает, что брата избили до смерти. "У него не было болезней. Но ему перебили руки, запястье, ноги. У него были помяты колени, мы из чашечек колен вытащили камешки, его, наверное, волокли", - сказала Ахундова. Она отметила, что у ее брата ранее не было проблем с правоохранителями.

Ахундова рассказала, что брат занимался челночным бизнесом, ежедневно привозил товары из Грузии и продавал их (Газахский район Азербайджана находится на границе в Грузией. - Прим. "Кавказского узла").

По ее словам, семья умершего подала жалобы в МВД Азербайджана, а также в прокуратуру и районным властям.

Смерть Ахундова расследует прокуратура

Теймур Ахундов 25 сентября находился в Газахском районном отделе полиции, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" дежурный отдела полиции. 

"Его вызвали на беседу. Но здесь ему стало плохо, мы вызвали скорую помощь и он умер уже в районном диагностическом центре", - сказал дежурный.

По факту смерти Теймура Ахундова возбуждено уголовное дело по статье о превышении необходимых мер обороны при задержании лица, совершившего преступление (ст.123 УК Азербайджана), рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Газахской районной прокуратуры.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей