×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:17, 17 сентября 2018

Грузия отказалась строить нефтяной терминал в Анаклии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство глубоководного порта, строительство которого идет в поселке Анаклия, приняло решение не строить нефтяной терминал из-за сокращения объемов транспортировки нефти.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2017 года на Черноморском побережье Грузии началось строительство глубоководного порта Анаклия.

Исключительное право на строительство, разработку и эксплуатацию порта Анаклия, который станет частью морского коридора из Китая в Европу, получил "Консорциум развития Анаклии" (ADC). Правительство Грузии инвестирует в строительство 100 миллионов долларов, тогда как стоимость проекта в целом оценивается в 2,5 миллиарда долларов.

Проанализировав данные работы двух нефтяных терминалов, расположенных в портах Батуми (Аджария) и Кулеви (Самергело - Земо Сванети), руководство порта в Анаклии пришло к выводу, что строить еще один терминал нет необходимости, пишет 16 сентября "Спутник-Грузия" со ссылкой на финансового директора компании Anaklia City Георгия Чугошвили.

По словам Чугошвили, в 2017 и 2018 годах объем нефти в обоих терминалах сократился с четырех до 3,2 миллиона тонн в год. Это связано с тем, что нефть сейчас транспортируется главным образом по нефтепроводам Баку - Тбилиси - Джейхан и Баку - Тбилиси - Супса.

"В долгосрочной перспективе мы себя на этом рынке не видим", - заявил изданию Чугошвили.

Нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан был открыт в 2006 году. Его протяженность составляет 1767 километров, из которых по территории Азербайджана проходит 443 километра, по территории Грузии - 248 километров, а по территории Турции - 1076 километров. Нефтепровод Баку - Тбилиси - Супса открыт в 1999 году. Начинается он от терминала Сангачал около Баку и доходит до грузинского порта Супса. Протяженность нефтепровода составляет 837 километров, сообщается на сайте государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR.

Пропускная способность глубоководного порта Анаклия, открытие которого планируется на 2021 год, составит 900 тысяч контейнеров и 1,5 миллиона тонн грузов в год, сообщает "Business Грузия".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Суд отказался восстановить в рядах КПРФ сочинского коммуниста

Районный суд в Краснодаре отказал жителю Сочи Виктору Смирнову в восстановлении в рядах КПРФ. Смирнов считает, что решение об исключении было принято с грубыми нарушениями устава партии и намерен обжаловать отказ суда.

Трое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Руслан Абаноков и двое его земляков из Терского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 469 комбатантов из Кабардино-Балкарии.

Арашуков прекратил голодовку

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение в "Черном дельфине", прекратил голодовку, сообщил его адвокат.

АЗС "Лукойл" на улице Горького. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" жителем Сочи. Сочинцы рассказали об очередях на АЗС и бензиновых спекулянтах

Дефицит топлива в Сочи усугубился, на АЗС круглосуточно стоят километровые очереди, а спекулянты продают бензин с рук по 200 рублей за литр, рассказали опрошенные “Кавказским узлом” горожане. Данные об АЗС публикуются в мессенджере МАХ, но участникам городского чата там запрещено критиковать власть.

Житель Краснодара обвинен в госизмене и подготовке теракта

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело краснодарца, обвиненного в подготовке теракта, госизмене и участии в террористической организации. Мужчине грозит срок вплоть до пожизненного. 

Георгий Анцухелидзе. Фото: formulanews.ge Активисты в Батуми и Тбилиси почтили память Георгия Анцухелидзе

В 629-й день протестов демонстранты в Тбилиси и Батуми вышли на улицу с плакатами "Анцухелидзе бессмертен", почтив память Национального героя Грузии в день его рождения.

Персоналии