Церемония начала строительства порта в Анаклие. Фото  FB / Giorgi Kvirikashvili

25 декабря 2017, 03:53

Строительство глубоководного порта Анаклия началось в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство глубоководного порта Анаклия на Черноморском побережье Грузии началось с задержкой. Первоначально работы планировалось начать осенью, однако позднее они были перенесены на конец декабря.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в октябре 2016 года правительство Грузии подписало соглашение, в соответствии с которым "Консорциум развития Анаклии" (Anaklia Development Consortium) получил исключительное право на строительство, разработку и эксплуатацию порта Анаклия. Данный порт станет частью морского коридора между Европой и Китаем. Оператором терминала порта станет американская компания SSA Marine. Начало строительства порта было заявлено на осень 2017 года, а начало работы первого контейнерного терминала - в 2020 году.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, принявший участие в церемонии закладки фундамента под строительство порта 24 декабря, заявил, что глубоководный порт Анаклия позволит Грузии утвердить свою позицию на карте Шелкового пути. Он назвал строительство порта самым большим проектом Грузии в XXI веке, сообщает 25 декабря РИА "Новости".

Строительство порта будут осуществлять несколько тысяч человек. Вокруг "Анаклии" на десятках гектаров планируется расположить центр логистики, склад и жилой комплекс. Открытие порта прогнозируется на 2021 год, сообщает "Спутник-Грузия".

Поселок Анаклия расположен в Зугдидском муниципалитете региона Самегрело - Верхняя Сванетия неподалеку от границы с Абхазией, сообщает "Грузия-онлайн".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей