×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:48, 11 сентября 2018

Эксперты назвали отставки заместителей министров в Дагестане продолжением кадровых чисток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер Дагестана уволил пять заместителей министров и замглавы инспекции по надзору за техникой. Руководство республики продолжило чистки, устраняя неэффективных и конфликтных чиновников "второго эшелона", считают журналисты и политологи, опрошенные "Кавказским узлом".

Как сообщал "Кавказский узел", 9 сентября Владимир Васильев был избран главой Дагестана и принес присягу. В тот же день члены кабмина республики ушли в отставку.

Антикоррупционная кампания в Дагестане является единственным способом вернуть доверие народа к власти, заявил Васильев после избрания. Дальнейшие чистки будут проводиться на уровне "второго эшелона" - муниципальных чиновников и заместителей министров, предположили опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и политологи.

Уволены с государственной гражданской службы и освобождены от занимаемых должностей заместители министра по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли республики Махач Расулов, Вадим Кехлеров и Тамерлан Буганов, заместитель министра образования и науки Дагир Исамутдинов. С формулировкой "по собственному желанию" освобожден от занимаемой должности заместителя министра транспорта, энергетики и связи Юсуп Малламагомедов.

Кроме того, заместителю министра экономики и территориального развития Дагестана Муслиму Меджидову объявлен выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Еще один чиновник, заместитель начальника Государственной инспекции Дагестана по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Каримулав Халитов уволен в связи с достижением предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе. 

Соответствующие распоряжения, датированные 7 сентября, были опубликованы на сайте правительства Дагестана 10 сентября.

Увольнения заместителей министров, скорее, не чистка, а оптимизация, считает обозреватель газеты "Черновик" Магомед Магомедов. "Это не «чистка», так как под этим термином подразумевается уголовное преследование. Здесь мы видим очистку органов власти от остатков прежних команд. Сказать, что это начало крупномасштабной чистки, не совсем верно. Это, скорее, оптимизация органов власти, и освобождение от тех, кого считают неэффективными или с кем возникают конфликты", - сказал журналист корреспонденту "Кавказского узла".

Увольнение трех заместителей министра по земельным и имущественным отношениям связаны с тем, что эти люди не сработались с новым главой ведомства, полагает Магомедов. "В этом ведомстве министр Екатерина Толстикова изначально задала формат по приведению министерства в порядок. Есть люди, с которыми ей трудно сработаться, есть те, которым с Толстиковой трудно сработаться. Поэтому там пошли чистки", - пояснил Магомед Магомедов.

Замминистра образования Дагир Исамутдинов не согласился со своей отставкой, сообщил журналист. "Он должен был быть уволен, но он вступил в юридический конфликт, начал обжаловать решение об увольнении", - рассказал Магомедов.

Заместитель министра образования Дагестана Дагир Исамутдинов был задержан по подозрению в причастности к хищению бюджетных денег, сообщили 6 сентября источники.

Политолог Альберт Эседов также сказал корреспонденту "Кавказского узла", что последние увольнения заместителей министров произошли в рамках "оптимизации органов власти".

Увольнение заместителей министров было ожидаемым, и если Васильев будет строго следовать своей программе, чистки "второго эшелона" продолжатся и на более низких уровнях, считает главный редактор газеты "Новое дело" Гаджимурад Сагитов. "Не всех с первого раза должны увольнять. Объективно к человеку могут быть претензии, но не настолько серьезные. Это сигнал конкретному чиновнику, что он не дорабатывает, и остальным", - сказал Сагитов корреспонденту "Кавказского узла".

Он добавил, что заместители министра - не настолько серьезные должности, чтобы можно было рассматривать занимающих их людей как представителей интересов определенных политических кругов. "Но чиновники этого круга всегда назначались по протекции, и, по дагестанской традиции, отстаивали не интересы ведомства, а своего «патрона». Отмечу, что руководитель министерства не всегда уполномочен назначать замом того человека, которого он видит на этом месте. Часто кандидатура спускалась сверху, или по принципу «50 на 50». При Абдулатипове эта вертикаль жестко соблюдалась. Кандидатуры заместителей министров были в полном ведении Абдулатипова", - пояснил Сагитов.

Рамазан Абдулатипов возглавлял Дагестан с 2013 по 2017 год, говорится в биографической справке, подготовленной "Кавказским узлом".

Комментариями уволенных заместителей министров и Муслима Меджидова, которому объявлен выговор, "Кавказский узел" не располагает.

На тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане" "Кавказский узел" публикует новости об арестах чиновников, обысках и кадровых перестановках в органах власти Дагестана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Два бойца из Дагестана убиты на Украине

Раджаб Гаджиев и Анзор Агабалаев убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 2103 бойца из Дагестана.

Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Открытие мемориальной доски Фариду Шихову. Скриншот фото из Telegram-канала Магомеда Курбанова от 05.09.26, https://t.me/mkurbanov/10954?single Два бойца из Дагестана убиты в военной операции

Фарид Шихов и Дашдемир Исмаилов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 2101 бойца из Дагестана.

Линейка первого сентября в Ирибе. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/Dc1YK4vqC-a - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России В Ирибе первое сентября прошло в медресе из-за затянувшегося строительства школы

В селе Ириб Чародинского района Дагестана школьную линейку провели в медресе, поскольку здание школы не было готово к началу учебного года. Жители республики, комментируя пост об этом в соцсети, раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы со школой.

Троллейбус в Махачкале. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=oA99EHEe-Rg Власти Махачкалы объяснились после критики за ликвидацию троллейбусов

Муниципальное троллейбусное управление Махачкалы ликвидируют, однако городское транспортное предприятие планируется сохранить в новом формате, заявил мэр Махачкалы Джамбулат Салавов. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, потребовали вернуть троллейбусы и пожаловались на нехватку общественного транспорта.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Трое военных из Дагестана убиты на Украине

Кемран Ханмагомедов, Суфьян Мирзаев и Фарман Гасанбеков из Табасаранского района убиты в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2099 бойцов из Дагестана.