Заза Саралидзе. Фото: Инна Кукуджанова для "Кавказского узла"

10 сентября 2018, 22:29

Отец убитого в Грузии школьника объявил голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заза Саралидзе объявил голодовку с требованием отставки правительства Грузии на акции протеста "Не убивай - вместе на страже справедливости".

Как писал "Кавказский узел", акция "Не убивай - вместе на страже справедливости" прошла сегодня вечером на центральном проспекте Руставели перед зданием парламента, ее участники потребовали отставки правительства Грузии

31 мая в Тбилиси начались акции протеста, вызванные несправедливым, по мнению их участников, решением суда по делу об убийстве двух школьников. Суд частично оправдал двух обвиняемых. Инициатором акции стал Заза Саралидзе. Его сын и еще один подросток скончались 1 декабря 2017 года от ножевых ранений после драки недалеко от школы. 1 июня один обвиняемый был приговорен к десяти с половиной годам тюрьмы, второй - к девяти годам и девяти месяцам колонии. Однако и после этого акции не прекратились, их участники предъявляли претензии к следствию, считая, что оно покрывало настоящих убийц. Парламент Грузии 6 июня утвердил создание временной следственной комиссии, она выявила новые обстоятельства преступления. Однако отец убитого подростка посчитал, что комиссия не справилась со своей задачей, и заявил о возобновлении протестов с 10 сентября.

Отец убитого подростка на акции в Тбилиси объявил голодовку с требованием отставки правительства Грузии. Он заявил, что намерен постоянно находиться на проспекте Руставели перед зданием парламента, где будет проводить голодовку до тех пор, пока его требования не будут удовлетворены.

"Я сегодня не уйду отсюда и буду здесь до тех пор, пока не будет восстановлена в нашей стране справедливость. Мое конкретное требование - отставка правительства. Я, Заза Саралидзе, остаюсь здесь, на проспекте Руставели, и начинаю голодовку до тех пор, пока мои требования не будут удовлетворены", - заявил он, выступая на акции протеста.

В акции "Не убивай - вместе на страже справедливости" также участвовал отец убитого в ходе спецоперации в Панкиси Темирлана Мачаликашвили. Он остался с Саралидзе у здания парламента и намерен провести там ночь.

Саралидзе и Мачаликашвили призвали граждан поддержать их и утром собраться у парламента.

Напомним, житель Панкисского ущелья 19-летний Темирлан Мачаликашвили был тяжело ранен в голову в своем доме во время спецоперации 26 декабря 2017 года. Спустя две недели он скончался в больнице. По версии силовиков, спецназовцы выстрелили в Мачаликашвили, когда он попытался бросить в них гранату. Родные убитого утверждают, что молодой человек был застрелен в постели, и неоднократно выходили на акции протеста.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей