×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:32, 10 сентября 2018

Обращение Тимати к Нурмагомедову вызвало споры в соцсетях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполнитель и продюсер Тимати призвал быть толерантным дагестанского бойца Хабиба Нурмагомедова, поддержавшего отмену концерта Егора Крида в Махачкале. Некоторые пользователи соцсетей разделили точку зрения Тимати, другие же указали на несоответствие столичной поп-культуры нормам ислама.

Как писал "Кавказский узел", после того как на 9 сентября был анонсирован концерт Егора Крида в Махачкале, поп-исполнитель получил в Instagram большое количество оскорблений, комментариев с угрозами и советами не приезжать в столицу Дагестана. В ночь на 9 сентября лейбл Black Star, организатор концертов Егора Крида и рэпера Doni в Дагестане, объявил об отмене их выступлений, объяснив это неспокойной обстановкой в регионе и желанием не рисковать безопасностью зрителей.

Уроженец Дагестана, боец смешанного стиля Хабиб Нурмагомедов разместил объявление лейбла об отмене концертов в "историях" своего Instagram-аккаунта с подписью: "Невелика потеря", сообщают сегодня "Махачкалинские известия".

Владелец лейбла Black Star Тимати (Тимур Юнусов) сегодня ночью опубликовал в Instagram видеообращение к Хабибу Нурмагомедову. "После того как я заглянул в твои последние stories, где ты говоришь: "Невелика потеря" относительно того, что Егор Крид и MC Doni не приехали в Дагестан, я хочу сказать тебе обратное: мы с большим уважением относимся к Дагестану и Кавказу в целом. Я не раз давал концерты в Махачкале и люблю там бывать. Есть огромное количество людей, которые переживают о неприезде Егора Крида и MC Doni, потому что они любят их творчество, потому что они слушают и любят их песни", - обратился к спортсмену организатор концертов.

Он подчеркнул, что в песнях артистов "нет призыва к экстремизму, нет призыва к насилию". "Да, там присутствует любовная лирика. Я понимаю, что тебе многие песни не близки, не нравятся. Но надо уважать чужое мнение... Мы же не призываем своих фанатов, например, не ходить на твои бои или игнорировать какие-то федерации... У каждого бойца, артиста есть свой зритель, есть свой слушатель, который покупает билеты, который ждет своего фаворита", - сказал Тимати.

Хабиб Нурмагомедов, по состоянию на 14.30 мск, не прокомментировал на своей странице в Instagram обращение Тимати.

Отметим, что в середине августа Хабиб Нурмагомедов раскритиковал молодежь за пение и танцы на концерте рэп-коллектива HammAli & Navai в столице Дагестана. Высказывания спортсмена вызвали полемику в соцсетях, в результате которой Нурмагомедову пришлось написать пост с оправданиями.

Видеообращение Тимати набрало за половину суток почти 17 тысяч комментариев

По состоянию на 14.30 мск, под видеообращением Тимати опубликовано 16,8 тысячи комментариев. Мнения их авторов разделились: некоторые пользователи соцсети поддержали автора обращения, другие же раскритиковали творчество артистов.

"Правильные слова: каждый должен заниматься своим делом", - написал пользователь brawberry_.

"Не нужно сравнить наши песни с вашими. Да, у нас поют про любовь. Вы правы. А вы про любовь разве поете? Это про разврат вы поете, а не про любовь", - написал в комментарии к обращению Тимати пользователь aliel1488.

"Тимати уважаю, но ваше творчество противоречит нормам ислама", - отметил ssvjl.

"Культура, которую несёт Тимати, намного отличается культурой и примером Хабиба, я согласен с Хабибом, он защищает интерес и многовековое наследие республики, в первую очередь дагестанцы просто обязаны полагаться только на суну и Коран", - поделился мнением пользователь muslimulyanov.

"Уважаемые жители Дагестана, вы не можете запретить концерты, вы можете переключить канал у себя дома, и все. Ваши права заканчиваются там, где начинаются права другого человека", - сообщил участникам дискуссии пользователь zar.alichueva.

Востоковеды указали на неспособность власти отстоять интересы зрителей

Напомним, что опрошенные "Кавказским узлом" востоковеды сочли инициаторами протеста против выступления Крида представителей религиозной молодежи. "По мере того как на Кавказ проникает массовая поп-культура - кино, музыка и новые стандарты поведения, - эти новшества все больше вступают в конфликт с религиозностью молодежи. Подобные скандалы мы будем видеть все чаще и чаще", - сказал старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, политолог Руслан Курбанов.

Известны также случаи, когда дагестанская общественность заставляла неугодного певца отказаться от выступления в республике - так, в 2004 году концерт Бориса Моисеева в Махачкале был отменен после протеста представителей духовенства и угроз, поступивших организаторам гастролей, напомнил старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Ахмет Ярлыкапов.

Такие инциденты говорят о неспособности властей защищать светские установки государства, предположил Ахмет Ярлыкапов.

По его словам, некоторых исполнителей принимают в штыки не только в Дагестане, но и в других регионах Северного Кавказа. В частности, в апреле этого года жители Северной Осетии выразили недовольство из-за запланированного концерта Ольги Бузовой, и поп-певица отменила выступление во Владикавказе, отметил востоковед.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Персоналии