07 сентября 2018, 15:09

Уволенный главврач потребовал извинений от главы Минздрава Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главврач медцентра "Святой Григорий Просветитель" Ара Минасян, уволенный после проведения проверок, подал иски в суд с требованием восстановить его в должности и принести извинения за распространение порочащих честь и достоинство сведений. Минздрав Армении сообщил, что представит суду доказательства законности увольнения Минасяна.

Как писал "Кавказский узел", главный врач ереванского медцентра "Святой Григорий Просветитель" Ара Минасян был уволен после проведенной Минздравом проверки, которая выявила злоупотребления с госзаказом. Сотрудники медцентра выступили в защиту главврача.

Ара Минасян обратился в армянский суд с двумя исковыми заявлениями, ответчиком по которым выступает глава Минздрава Арсен Торосян. Иски были размещены на портале судебной информации Datalex.am, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В первом иске, который суд получил 24 августа, Минасян потребовал опровергнуть сведения, порочащие честь и достоинство, и принести ему извинения. Во втором иске, полученном судом 3 сентября, Минасян требует признать недействительным приказ министра об увольнении и восстановить его в должности главврача медцентра. Кроме министра здравоохранения, ответчиком по второму иску выступает также медцентр "Святого Григория Просветителя".

Об увольнении главврача ереванского медцентра "Святой Григорий Просветитель" Ара Минасяна министр здравоохранения Арсен Торосян сообщил 27 июля на своей странице в Facebook. "Главврач освобожден из-за выявленных в медцентре злоупотреблений", - написал глава Минздрава. В тот же день на своей странице Арсен Торосян заявил, что уполномоченный орган вправе уволить руководителя для повышения эффективности управления государственным учреждением.

"В приказе министр ссылается на положения закона, в частности, устав министерства, но не указывает основания увольнения. Если задача действительно стояла в повышении эффективности, в приказе должна была быть указана причина, по которой деятельность Минасяна оценили неэффективной", - - заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ваагн Григорян. Он отметил, что Трудовой кодекс регламентирует, в каких случаях работник может быть уволен, затруднившись сказать, почему приказа об увольнении нет в открытом доступе.

По его словам, министр здравоохранения также позволил себе оскорбительные высказывания, порочащие честь и достоинство бывшего главврача ереванского медцентра "Святой Григорий Просветитель". В частности, во время прямого эфира в Facebook министр оскорбил коллектив клиники, подчеркнул адвокат. "Мы также считаем клеветой обвинения в злоупотреблениях, и ответчику придется доказать обоснованность этих сведений", - заявил Григорян.

27 июля в видеозаписи, размещенной на странице министра здравоохранения Армении в соцсети Facebook, Арсен Торосян назвал медперсонал, протестующий против увольнения главврача, "представителями организованной преступной группировки", сообщает корреспондент "Кавказского узла", сделавший перевод записи.

Минздрав Армении представит суду законные обоснования увольнения экс-главы ереванской клиники, заявила представитель ведомства. "Действия министра здравоохранения соответствуют действующему законодательству", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Минздрава Армении Лиана Егиазарян.

Сын Ара Минасяна, посол Армении в Ватикане Микаел Минасян – зять третьего президента Армении Сержа Саргсяна.

В апреле 2018 года протестное движение в Армении с требованием отставки Сержа Саргсяна с поста премьер-министра страны возглавил Никол Пашинян. На волне "Бархатной революции" он добился победы и 8 мая стал новым премьер-министром Армении, говорится в биографической справке о Николе Пашиняне, опубликованной "Кавказским узлом".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей