×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:28, 3 сентября 2018

Путин проигнорировал годовщину теракта в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акции в память жертвах теракта в Беслане прошли сегодня в Москве и других российских городах. Президент России Владимир Путин не запланировал с 1 по 3 сентября участие в каких-либо траурных мероприятиях.

Как писал "Кавказский узел", 1 сентября 2004 года террористы захватили 1128 заложников в спортзале бесланской школы №1. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей, 810 человек получили ранения. На "Кавказском узле" опубликован материал "Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)". День окончания операции официально объявлен в России Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

Памятные акции в память о жертвах теракта в бесланской школе №1 прошли сегодня в Москве. Акция на площади перед храмом Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках в центре Москвы собрала порядка 300 человек.

Среди участников акции были представители властей Москвы и Северной Осетии, участники операции по освобождению заложников, активисты, жители Москвы. Не произнося официальных речей, собравшиеся возложили цветы, игрушки и бутылки с водой к монументу "В память о жертвах трагедии в Беслане" и выпустили в небо 334 белых воздушных шара, сообщил "Интерфакс". 

Москвичи также приходят почтить память погибших в бесланской школе к местам других крупных терактов, произошедших в столице в разные годы - театральному центру на Дубровке, переходу на Пушкинской площади, места взрывов жилых домов на Каширском шоссе и улице Гурьянова, отмечает "Радио Свобода".

Также в Петербурге прошло официальное мероприятие в память о погибших - губернатор Георгий Полтавченко и члены правительства города возложили цветы к памятникам «Детям Беслана» и «Воинам, погибшим на Кавказе», сообщил телеканал "Санкт-Петербург".

"Кавказский узел" ведет хронику террористических актов, совершенных на территории России с 1999 года. Захвату заложников в театральном центре на Дубровке посвящен материал "Террористический акт на Дубровке (23-26 октября 2002 года)".

Президент России Владимир Путин не запланировал на сегодня посещения каких-либо мероприятий, посвященных трагедии в Беслане, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

"Нет, сегодня [мероприятий, посвященных годовщине теракта в Беслане] нет в графике у президента. Нет", - приводит слова Пескова РИА "Новости".

Независимого расследования обстоятельств гибели сотни заложников в ходе штурма захваченной школы добиваются активистки общественной организации "Голос Беслана", созданной выжившими жертвами теракта. 1 сентября 2016 года активистки "Голоса Беслана" - заложницы и матери погибших в результате теракта детей - провели акцию протеста в футболках с обвинениями в адрес Путина. Полицейские применили к ним силу при задержании, а суд назначил женщинам штрафы и общественные работы. Власти предпринимают попытки скрыть информацию о реальных обстоятельствах трагедии и в целом стереть теракт из памяти, считают представители "Голоса Беслана".

После теракта в Беслане учебный год в Правобережном районе Северной Осетии начинается 4 сентября, а в остальных школах республики - 1 сентября. В 2017 году сопредседатель комитета "Матери Беслана" Анета Гадиева поддержала инициативу перенести начало учебного года на 4 сентября во всех школах республики. Власти Северной Осетии не услышали эту просьбу жителей, хотя в де-юре другом государстве - Южной Осетии - День знаний решено праздновать 5 сентября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Генпрокуратура потребовала изъять имущество вице-губернатора Кубани Галася

Иск об изъятии в доход государства имущества на общую сумму более 970 миллионов рублей у вице-губернатора Краснодарского края Игоря Галася подала Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Уроженец Кубани получил срок за комментарии в сети

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к шести годам колонии жителя Краснодарского края, в чьих комментариях силовики нашли оправдание и пропаганду терроризма.

Пенсионер в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пенсионера Набиева лишены информации о его состоянии в СИЗО

Дочь Николая Набиева, заявившего в суде об избиении конвоирами, не знает о состоянии здоровья отца. Правозащитники, собирающие деньги для троих пожилых подсудимых, говорят об отсутствии обратной связи из СИЗО, а Марина Захарова в письме пожаловалась на отсутствие лекарств и духоту.

Персоналии