Магомед Хазбиев на суда. Фото Умар Йовлой для "Кавказского узла"

23 августа 2018, 17:11

Суд над Хазбиевым начался без адвокатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев был доставлен сегодня в суд несмотря на отсутствие в зале представителей защиты. Заседание было запланировано на другой день, рассказал адвокат Андрей Сабинин.

"Кавказский узел" информировал, что Магомеда Хазбиева арестовали в январе по подозрению в незаконном хранении оружия и оскорблении представителя власти. Позднее следствие сочло ролики с критикой силовиков и чиновников возбуждением вражды и ненависти к социальной группе. Хазбиев вину не признал и связал уголовное преследование с политической деятельностью. Защита предложила отказаться от обвинения в оскорблении представителя власти, если признанный потерпевшим глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров не явится в суд.  

На заседании 20 августа адвокаты заявили о подлоге в деле. Следующее заседание суда было назначено на 29 августа.

Магомеда Хазбиева сегодня доставили в Магасский районный суд, не предупредив защиту, сообщил корреспондент "Кавказского узла", присутствующий на заседании, которое началось в 15.40 мск.

Адвокат Андрей Сабинин заявил, что ничего не знает о сегодняшнем заседании. "Я ни о каком суде на сегодня ничего не знаю. Заседание суда было назначено на 29 августа", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла". Второй адвокат Магомеда Хазбиева Хеда Ибриева оказалась недоступна для комментариев.

О заседании не были извещены и братья оппозиционера, которые сказали  корреспонденту "Кавказского узла", что узнали о суде, когда принесли передачу в СИЗО.

По данным на 16.55 мск 23 августа, на сайте Магасского районного суда значится два заседания по уголовным делам в 10.00 и 16.00 мск, но Магомед Хазбиев подсудимым по ним не проходит. При этом на 15.00 назначено гражданское или административное дело, информация о котором скрыта.

Суд по делу Хазбиева проводится в преддверии выборов главы Ингушетии, намеченных на 9 сентября. Президент России внес на рассмотрение парламента Ингушетии трех кандидатов на этот пост. В числе претендентов - Юнус-Бек Евкуров. Кроме того, две инициативные группы попросили президента России выдвинуть Магомеда Хазбиева кандидатом на пост главы Ингушетии. По мнению опрошенных активистов и политологов, общественные инициативы и процесс Хазбиева не отразятся на перспективах переизбрания нынешнего главы Ингушетии.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Персоналии" можно ознакомиться с биографиями Магомеда Хазбиева и Юнус-Бека Евкурова.

Автор: Умар Йовлой источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей