03 августа 2018, 10:36

Подпольный цех по изготовлению взрывчатки найден на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В кустарной лаборатории силовики обнаружили шесть килограммов тротила, готовые поражающие элементы, сообщили в УФСБ.

По данным ведомства, самодельных веществ, найденных в лаборатории, хватило бы на 40 килограммов взрывчатки.

"Из незаконного оборота изъяты различные поражающие элементы, корпуса гранат, электровзрыватели, запалы, порох, гремучая ртуть, аммиачная селитра, серная кислота, тротил, патроны, электронный блок с аккумулятором, индикатором и антенной, пульт управления, подрывная машинка и прочее", - цитирует представителя ведомства ГТРК "Кубань".

В цеху обнаружены также взрывчатые вещества, извлеченные из боеприпасов времен Великой Отечественной войны, самодельные детонаторы и механизмы для приведения в действие взрывных устройств с применением сотовых телефонов и радиостанций, сообщила 2 августа со ссылкой на официального представителя УФСБ РФ по Краснодарскому краю Илонну Писареву "Кубань 24".

Средства поражения, боеприпасы и химические компоненты отправлены на экспертизу. Организаторам лаборатории грозит до 12 лет лишения свободы и крупный штраф, сообщили в УФСБ.

"Кавказский узел" ранее писал, что в апреле 2017 года взрывчатка была найдена в доме жителя Краснодара. Силовики при обыске в его доме обнаружили компоненты самодельной бомбы и литературу религиозно-экстремистского характера, сообщила ФСБ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей