01 августа 2018, 18:20

Житель Кабардино-Балкарии обвинен в подготовке теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд дело Владислава Хохлачева, обвиненного в подготовке взрыва зданий силовых структур в Нальчике в 2012 году. Следствие считает Хохлачева членом запрещенной в России террористической организации "Объединенный вилайят Кабарды, Балкарии и Карачая".

Хохлачеву предъявлены обвинения по статьям об участии в преступном сообществе и вооруженной группе, незаконном обороте самодельных взрывных устройств и подготовке теракта. Дело будет рассматриваться Северо-Кавказским окружным военным судом.

Согласно обвинительному заключению, Хохлачев вместе с другими участниками запрещенной организации в 2011 году изготовили девять самодельных бомб общей мощностью 100 кг в тротиловом эквиваленте. Эти бомбы предполагалось одновременно взорвать у зданий УМВД, следственного управления и прокуратуры в Нальчике 23 февраля 2012 года. Однако теракт так и не состоялся. За полмесяца до назначенной даты из-за неосторожного обращения с гранатой Ф-1 произошел взрыв, в результате которого Хохлачев получил тяжкие телесные повреждения, говорится в сообщении от 31 июля на сайте Следственного комитета России.

Следствие полагает, что Владислав Хохлачев входил в состав запрещенной в России террористической организации "Объединенный вилайят Кабарды, Балкарии и Карачая", которым тогда руководил Зейтун Бозиев. Пособниками Хохлачева были Азпарух Шамаев, Закро Дудуев, Кантемир Сруков, Самир Карданов и Алим Шурдумов, информировал 31 июля "Коммерсант".

Все девять подготовленных ими бомб были начинены иголками и металлическим ломом. Собирались бомбы на основе гранат Ф-1, одна из них и взорвалась в руках у Кантемира Срукова во время сборки. Сруков скончался спустя несколько дней и был похоронен сообщниками в подвале одной из дач в пригороде Нальчика. Владислав Хохлачев при взрыве лишился глаза.

Оперативники вышли на группу через Айшаева и Шогенова, которые, по версии следствия, помогали организаторам теракта покупать продукты и одежду, а также предоставили им свой дачный домик в садоводческом кооперативе "Дружба". Оба признали свою вину и получили по полтора и три года колонии общего режима, сообщает издание.

Зейтун Бозиев был убит 29 января 2013 года во время перестрелки с силовиками, которые заблокировали его в одной из автомастерских Нальчика. Азпарух Шамаев был убит 3 июля 2012 года после того, как открыл в Нальчике огонь по силовикам, которые хотели проверить его документы. Закро Дудуев был убит во время спецоперации в Нальчике 26 июля 2012 года. По данным Национального антитеррористического комитета, он может быть причастен к убийству 26 января военного летчика Дениса Николаева, сотрудника полиции Накова и еще двух полицейских на Центральном рынке Нальчика 17 и 18 июля, а также к обстрелу 22 июля опорного пункта в Александровке, в результате которого участковый полицейский и пожилой местный житель получили ранения.

"Объединенный вилайят Кабарды, Балкарии и Карачая" является структурным подразделением организации "Имарат Кавказ", с материалом о которой можно ознакомиться в "Справочнике" "Кавказского узла".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей