Знак на электроподстанции. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

27 июля 2018, 13:30

Памятка о правилах поведения в Дагестане вызвала споры в соцсетях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гостей Дагестана нужно знакомить с обычаями и особенностями республики, считает часть пользователей соцсетей, прочитавших памятку "Россетей" для сотрудников. Другие интернет-пользователи раскритиковали идею госкомпании.

Как писал "Кавказский узел", 20 июля в Дагестане начались учения федеральных энергетиков, в рамках которых будет проведена реконструкция ветхих электросетей в Махачкале, Буйнакске и еще трех районах. Энергетикам, направленным в Дагестан, руководство выдало памятки с рекомендациями о правилах поведения в республике.

Госкомпания "Россети" выдала сотрудникам, направленным в Дагестан, памятки, в которых рекомендовано не "передвигаться в темное время суток", поскольку некоторые местные жители, "особенно молодежь - довольно импульсивны и стиль вождения у них соответствующий", сообщил 24 июля на своем сайте телеканал "Дождь". По данным телеканала, в памятке также содержатся рекомендации мужчинам не носить шорты, а женщинам - брюки и "вызывающе короткие юбки". "Мужчинам лучше не носить серьги, длинные волосы. Они не вызовут проблем, но на вас будут недоброжелательно смотреть", - процитировал памятку телеканал. Кроме того, госкомпания посоветовала персоналу не общаться с незнакомыми женщинами, поскольку "это может иметь непредсказуемые последствия", и предупредила о нетерпимости к ненормативной лексике и алкоголю.

Дагестанцы ждут от приехавших энергетиков решения их проблем

Ничего особенного в таких памятках нет, так как приезжие специалисты из других регионов не знакомы с обычаями и особенностями Дагестана, считает житель Карабудахкентского района Мурад Акаев.

«Для меня главное, что они выполняют свою работу, делают то, до чего у местных властей не доходили руки. Конечно, электрик с волосами до плеч и с серьгой в ухе смотрелся бы очень вызывающе, и мог бы спровоцировать конфликтную ситуацию. Но, думаю, сотрудников компании предупредили об этом, и все ведут себя и одеваются адекватно», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Мурад Акаев.

Конечно, электрик с волосами до плеч и с серьгой в ухе смотрелся бы очень вызывающе, и мог бы спровоцировать конфликтную ситуацию. Но, думаю, сотрудников компании предупредили об этом

Жительница Буйнакска Барият Акаева считает, что главное – как энергетики выполнят свою работу. «У нас давно проблемы со светом, люди приехали издалека, чтобы помочь нам. Все аккуратные, работают в спецодежде, никаких проблем с ними нет. Гораздо большая проблема с представителями местной молодежи, которая часто не умеет себя вести», - заявила корреспонденту «Кавказского узла» Барият Акаева.

Приехавших в Дагестан энергетиков местные жители встретили радушно, сообщил первый заместитель генерального директора МРСК Центра и Приволжья, главный инженер Александр Пилюгин. Он отметил, что объезжал рабочие места с главой Карабудахкентского района и видел очень доброжелательное отношение к приезжим энергетикам.

«Местные жители содействуют нам в работе. Честно говоря, я даже просил своих подчиненных аккуратно отказываться - если они пойдут в селениях в гости ко всем, кто их приглашает, и угостятся, не останется времени на работу», - рассказал Александр Пилюгин.

Он также прокомментировал ситуацию с памяткой. «Я думаю, не надо драматизировать ситуацию. Когда любые туристы выезжают в другую страну, им тоже дают подобную памятку, где, может быть, утрированно прописаны некоторые правила. Я думаю, эта памятка мобилизовала наших людей, они ее прочли, напряглись. Зашли осторожно, аккуратно. А уже к концу этой недели, я думаю, эта памятка вообще никому не будет нужна», - рассказал Александр Пилюгин, слова которого приводит 25 июля «Молодежь Дагестана».

Пользователи Интернета поспорили о необходимости выпуска памятки о правилах поведения в Дагестане

Информация о памятке, в которой собраны рекомендации с правилами поведения в Дагестане, вызвала живой отклик в соцсетях.

«Настолько все опасно в Дагестане?» - написал Григорий Летов под информацией на странице «Кавказского узла» в соцсети «ВКонтакте» о статье про памятку.

«Да ничего тут не опасно. Всё мирно-дружно. Просто структурам выгодно нагнетать обстановку, чтобы была работа», - уверен читатель Расул Хайбулаев.

«Правильная памятка, нужно соответствовать местным понятиям, когда приезжаешь к другим», - указал там же Николай Стечкин.

Также разные мнения высказывают пользователи соцсетей и в других пабликах.

«Памятку сделали, формализм, конечно. Такие менеджеры для чего-то существуют, называется «работа с персоналом». Очевидные вещи нам смешно читать, но что там не так?» - написала Фариза Муртазалиева в обсуждении под постом о памятке для энергетиков, которую опубликовал 24 июля на своей странице в сети Facebook житель Махачкалы Сергей Манышев.

«Очевидные вещи? Почему нельзя носить шорты и волосы?» - задает там же вопрос пользователь Samarer Samarer.

«В принципе, правильный инструктаж. Ничего смешного там нет в нынешних условиях Дагестана», - считает Boris Ataev.

Махачкалинка Яна Мартиросова говорит, что не понимает, чем эти правила «отличаются от правил поведения в условной Рязанской области». «Я за три года работы с туристами таких памяток немало озвучила, но мне не приходило в голову советовать не хамить старушкам. Людей все-таки изначально надо принимать за приличных. Про вождение говорю, за руку практически в Махачкале перевожу через дорогу, про курение и откровенные наряды предупреждаю», - пишет Яна Мартиросова, которая, по ее словам, является профессиональным гидом.

Блогер-кавказовед Владимир Севриновский полагает, что подобные памятки необходимы. «Хотя бы для того, чтобы те же дагестанцы не считали приезжих бескультурными дикарями», - пишет он в том же обсуждении.

«С одной стороны, правильные рекомендации, пусть придерживаются, с другой стороны - как будто белых отправляют в джунгли, где обитают дикари каннибалы или как тут сказали в клетку со львами», - прокомментировала памятку Юлиана Магомедова в обсуждении в группе Дагестан online в сети Facebook.

«Такое ощущение, что в вольер со зверями прибывают», - пишет тут же Рамазан Адуев, при этом отмечая: «Сами как ведем за пределами республики?»

«Прочла список табу. Стало страшно. Водители, не знающие знаков дорожного движения, импульсивная молодежь, кидающаяся ночью присосаться к сонной артерии, вода в тени, которую следует носить (прям Сахара необжитая), уважение к старшим (как будто сами русские на старших бросаются с матом и не знают норм поведения в социуме. Уважение к старшим прописано у всех народов)», - отмечает Наида Тонаева.

«Не вижу ничего страшного в этих советах! Очень хорошо, когда людей готовят к тому, куда они едут. Хорошая идея и для наших земляков, тех, кто, выехав за пределы своего аула, забывает все правила приличного поведения», - ответила на это Патимат Омарова.

«Что за дурдом? Кухонные разговоры в разряд правил поведения привели?» - пишет Амина Магомедова свое мнение в обсуждении темы в группе Дагестан Post в сети Facebook.

«Можно подумать, у нас такой шариат тут царит», - согласен с ней Амин Мустапаев. «Управление человеческими ресурсами является столпом для любой серьезной компании. Вот и здесь, при составлении памятки для командированных специалистов "Россетей" взяли в учёт ментальность населения республики. И на кухонные разговоры это вовсе не похоже, всё указано точно в цвет!» - отмечает здесь же Арслан Гаджиханов

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей