×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:45, 25 июля 2018

Сайт "БлогСочи" Валова возобновил работу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спустя почти четыре месяца после взлома сайт Александра Валова "БлогСочи" возобновил работу на новом домене. Прежняя информация сохранена и дополнена новой, а старый домен выставлен на продажу.

Как сообщал "Кавказский узел", главред сайта "БлогСочи" Александр Валов был задержан вечером 19 января, а после помещен под стражу. 18 июля суд продлил ему арест до 19 сентября. Доступ пользователей к созданному им сайту blogsochi.ru был прекращен с 27 марта, вся информация на нем была стерта. 

Главред сайта "БлогСочи" Александр Валов заподозрен в вымогательстве у депутата Госдумы от ЛДПР Юрия Напсо. По версии следствия, за отказ от публикации материалов, критикующих депутата и рассказывающих о принадлежащих ему и его родственникам имуществе, он получил 300 тысяч рублей. Валов заявил, что 300 тысяч рублей были ему перечислены за рекламные услуги. Он связал уголовное преследование со своей работой на "БлогСочи" и "попыткой закрыть сайт".

Единомышленникам Валова удалось восстановить работу "БлогСочи" с 23 июля, вся информация на нем сохранена, также добавлены новые материалы, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Валова Сергей Костюк.

"Только домен, на котором располагается сайт, изменился... площадка находится на su. Адрес страницы: http://blogsochi.su/", - рассказал адвокат.

Домен, на котором работал старый сайт Валова, в настоящее время выставлен на торги, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" администратор "БлогСочи".

"Мы пробовали договориться с провайдером об оплате домена, но он отказался, сославшись на то, что обратиться должен сам владелец сим-карты.... Валов такой возможности лишен", - пояснил администратор.

Сим-карта была изъята следствием вместе с телефоном, именно после этого и произошел взлом сайта, указал Сергей Костюк.

Чтобы оплатить продление договора на владение доменом, Валов пытался оформить доверенность на него, пояснил адвокат.

Однако следователь отказал в оформлении документа, объяснив это тем, что "выдача нотариальной доверенности может повлиять на ход следствия", - рассказал Сергей Костюк.

Он также сообщил, что в настоящее время вместе с Валовым занимается ознакомлением с материалами законченного следствием уголовного дела, которое затем будет передано прокурору, после чего поступит в суд Центрального района.

"В деле девять томов, в среднем по 250 страниц в каждом томе. За два дня я и Валов ознакомились только с двумя томами, но следователь считает необходимым сократить нам время на ознакомление, о чем будет информировать суд... Мы, конечно, с этим не согласны, потому что в этом случае... не сможем выставить качественную защиту", - сказал Костюк.

По его словам, рассмотрение ходатайства следователя судом планируется на этой неделе.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа опубликованы "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Состояние пляжа в Анапе. Стоп-кадр видео Юрия Озаровского от 29.08.26, https://t.me/AnapaOzz/1546991. Состояние анапского пляжа вызвало критику в Telegram

Пляж в Анапе покрыт водорослями, вход в море заболочен, следует из видео анапского блогера. Пляжи испорчены после засыпки привозным песком, указали комментаторы.

Роман Мельниченко. Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3272 Роман Мельниченко столкнулся с давлением в СИЗО

После отказа заключить контракт для участия в СВО, волгоградского юриста Романа Мельниченко, которого обвиняют в дискредитации армии, заставляют бегать в СИЗО. Он обратился к начальнику учреждения с заявлением об оформлении инвалидности.

Число пострадавших при атаке БПЛА на Ростовскую область достигло 11

Девять пострадавших, в том числе четверо детей, госпитализированы после атаки БПЛА по Ростовской области, состояние одной из девочек оценивается как тяжелое. Около 40 жителей ростовских многоэтажек находятся в пункте временного размещения.

Ростовские дольщики на акции протеста. Скриншот публикации https://ok.ru/privetrostov/topic/158772610125091 Обманутые дольщики провели акцию в Ростове-на-Дону

Обманутые дольщики дома на проспекте Нагибина, которые более 20 лет добиваются получения квартир, провели в Ростове-на-Дону акцию протеста с требованием предоставить им жилье или выплатить компенсации.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семь человек ранены при атаке дронов на Ростовскую область

Четыре жителя Ростова-на-Дону и три жителя Аксайского района получили сегодня ранения при атаке беспилотников.

Персоналии