29 марта 2018, 00:57

Адвокат сообщил о взломе сайта Александра Валова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сайт «БлогСочи», главный редактор которого Александр Валов находится в СИЗО по подозрению в вымогательстве у депутата Госдумы, оказался недоступен для пользователей Интернета, сообщил адвокат главреда. Неизвестные получили доступ к «БлогСочи», взломав пароли, подтвердил бывший администратор сайта.

Как сообщал "Кавказский узел", главред сайта "БлогСочи" Александр Валов заподозрен в вымогательстве у депутата Госдумы от ЛДПР Юрия Напсо. По версии следствия, он получил 300 тысяч рублей за отказ от публикации материалов, критикующих депутата и рассказывающих о принадлежащих депутату и его родственниках имуществе. Сам Валов утверждает, что 300 тысяч рублей были ему перечислены за рекламные услуги. Он связал уголовное преследование со своей работой на "БлогСочи" и "попыткой закрыть сайт".

Доступ к сайту blogsochi.ru прекращен с 27 марта, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Александра Валова Сергей Костюк.

"Я не знаю, кто совершил это деяние, но могу предположить, что это сделал тот, у кого был мотив убрать с сайта информацию, которая была невыгодна этому лицу или нескольким лицам», - сказал адвокат, напомнив, что подобные действия регламентируются статьей 272 УК РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации", санкции по которой подразумевают до пяти лет лишения свободы.

"После заключения Валова под стражу до 27 марта сайт работал. Я мог вносить коррективы и размещать на сайте материалы», - рассказал корреспонденту бывший администратор сайта, просивший не называть его имя.

Он подтвердил, что 27 марта «вся информация с сайта была стерта». «Убрать ее мог только тот, кто получил доступ к паролям и управлению», - сказал бывший администратор.

Напомним, что 27 марта Краснодарский краевой суд подтвердил решение о продлении ареста Александра Валова до 19 апреля.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей