Представители Оюба Титтева в суде. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

05 июля 2018, 12:25

Титиев попросил перенести суд из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава грозненского «Мемориала» Оюб Титиев участвует сегодня в рассмотрении ходатайства об изменении территориальной подсудности его дела по видеосвязи.

Как писал "Кавказский узел", дело Оюба Титиева передано для рассмотрения в Шалинский городской суд. Назначенное на 3 июля заседание было перенесено из-за ходатайства адвокатов о проведении суда в другом регионе.

Оюб Титиев с 11 января находится под арестом по обвинению в хранении марихуаны. Правозащитник вину не признает, он заявил, что наркотики ему подбросил силовик. Адвокаты считают, что рассмотрение дела надо перенести в другой регион, так как руководство республики не раз высказывалось о виновности Оюба Титиева. По мнению защиты, тем самым было оказано давление на представителей судебной власти.

В Верховном суде Чечни рассмотрение ходатайства защиты Оюба Титиева об изменении территориальной подсудности его дела началось с опозданием. Процесс был назначен на 10.00 мск, но родственников и журналистов, пришедших на процесс, в здание суда не пустили. Приставы предложили им подождать, якобы они получили поручение «пока никого не пускать».

Около 10.00 мск вышел один из сотрудников суда и предложил адвокатам зайти, но они отказались заходить без «публики». После этого приставы стали выяснять, какие СМИ представляют журналисты и есть ли среди них сотрудники телевидения. 

В итоге процесс начался в 10.40 мск. Оюба Титиева в суд не доставили, он участвует в заседании посредством видеосвязи, передает корреспондент «Кавказского узла».

Титиева сегодня в суде представляют его адвокаты Петр Заикин и Марина Дубровина, заседание открытое, сообщил ПЦ «Мемориал».

Первым суд начал рассматривать ходатайство адвоката Титиева Ильи Новикова. В нем указано, что все защитники Титиева живут не в Грозном: Заикин и Новиков - в Москве, Дубровина - в Новороссийске. В ходатайстве также указано, что адвокаты опасаются, что из-за давления, которое представители  исполнительной власти Чечни уже оказали на представителей судебной, решение по делу правозащитника будет неправосудным. Как вариант адвокат предложил Гагаринский суд Москвы или Московский окружной суд. Оюб Титиев поддержал позицию адвокатов.

Телевизионщиков на процессе нет, говорится в сегодняшнем сообщении ПЦ "Мемориал" в Telegram-канале организации.

Дело Оюба Титиева - звено в цепи "выдавливания" правозащитников из Чечни и соседних регионов, уверен член правления Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей