×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:21, 5 июля 2018

Источники объяснили интерес силовиков к Рамазану Алиеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие проверяет причастность бывшего заместителя председателя правительства Дагестана Рамазана Алиева к нескольким эпизодам, связанным с возможным превышением полномочий. Однако непосредственным поводом для расследования стало распоряжение чиновника об обслуживании частного автомобиля в правительственном гараже, сообщили источники во властных структурах и правоохранительных органах.

Как информировал "Кавказский узел", врио главы Дагестана Владимир Васильев 4июля подписал указ об увольнении Рамазана Алиева. В доме чиновника прошли обыски. Алиев был допрошен, а затем задержан. По данным источника, близкого к силовым структурам, чиновник заподозрен в превышении должностных полномочий с причинением многомиллионного ущерба.

Рамазан Алиев с февраля 2013 года занимал должность начальника контрольно-финансового управления главы Дагестана, а в сентябре того же года на тот момент глава республики Рамазан Абдулатипов назначил его руководителем администрации главы и правительства Дагестана, а 1 февраля 2016 года он получил назначение на пост первого заместителя председателя правительства республики.

Следствие располагает данными о нескольких эпизодах превышения полномочий со стороны Алиева, один из них связан с тем, что по распоряжению чиновника в гараже правительства республики обслуживался его частный внедорожник, пишет сегодня, 5 июля, со ссылкой на источник в правоохранительных органах "Коммерсант".

В период работы руководителем администрации главы и правительства Дагестана Алиев взял у частного лица бронированный внедорожник, который использовался для передвижения Абдулатипова и обслуживался в правительственном гараже. Сумма ущерба оценивается примерно в 18 миллионов рублей, отмечает со ссылкой на источники, близкие к правительству Дагестана, "Черновик".

Комментариев от Алиева или его представителей относительно обстоятельств дела пока не поступало. Сообщений о задержании чиновника и возбуждении в отношении него уголовного дела на сайтах Следственного комитета и МВД, а также республиканских управлений этих ведомств по данным на 04.55 мск 5 июля не было.

Новости о ведущихся в министерствах и ведомствах Дагестана проверках, сопровождающихся увольнением чиновников, собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Персоналии