×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:32, 4 июля 2018

Роспотребнадзор Дагестана назвал проблемным качество питьевой воды в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подаваемая населению Махачкалы питьевая вода в 65,7% не соответствует показателям нормы по мутности, и в 4% - по микробиологическим показателям, сообщил 3 июля Роспотребнадзор Дагестана. По его данным, ситуация в пригородах еще хуже.

Как писал "Кавказский узел", о низком качестве воды в Махачкале сообщалось и ранее. Так, в сентябре 2017 года суд оштрафовал ОАО "Махачкалаводоканал" после жалоб жителей Махачкалы на слабый напор воды в кранах, а также за подачу мутной воды. В ноябре 2016 года директор предприятия был заключен под стражу по решению суда по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, после отравления почти 700 жителей столицы Дагестана.

Ремонтные работы на Миатлинской ГЭС и прорыв устаревшей системы канализации привели к загрязнению воды и отравлению почти 700 жителей Махачкалы в октябре-ноябре 2016 года, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Массовое отравление водой в Махачкале", где описаны обстоятельства и последствия происшествия.

О проблеме качества питьевой воды в Махачкале и пригородных поселках представитель Роспотребнадзора обратила внимание на совещании в администрации столицы Дагестана 3 июля, заявив о требовании к ОАО «Махачкалаводоканал» доставлять населению доброкачественную питьевую воду в достаточном количестве.       

Согласно проверкам санврачей за шесть месяцев 2018 года, качество питьевой воды, подаваемой населению Махачкалы и махачкалинских поселках, не соответствовала по органолептическому показателю (мутность) в 65,7% и в 88,6% соответственно. По микробиологическим показателям несоответствие норме было выявлено в 4% в Махачкале и в 11,5% - по поселкам.

Среди предложений для решения вопроса качественного водоснабжения Махачкалы и прилегающих поселков было предложено обеспечить ввод в эксплуатацию Тарнаирских водоочистных сооружений, построенных год назад. Также было предложено перевести автомойки в Махачкале на оборотное водоснабжение для исключения использования очищенной воды для технических нужд и заявлено о необходимости устранения многочисленных утечек воды и аварий на городских водопроводных сетях, говорится в сообщении от 3 июля на сайте Роспотребнадзора Дагестана.

Комментарии представителей ОАО «Махачкалаводоканал» относительно заявлений Роспотребнадзора пока не поступали.

Протяженность сетей водоснабжения столицы Дагестана составляет свыше 530 км, а фактический объем подачи воды в город превышает 260 тысяч кубометров в сутки, говорится в информации на сайте ОАО «Махачкалаводоканал». «Каждый день мы «держим руку на пульсе», контролируя и устраняя различной сложности утечки в городе. Бригады работают в дневную и ночную смены. Диспетчерская служба в любую минуту готова принять обращения граждан», - говорится в сообщении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Активы семьи Магомеда Сулейманова перешли в собственность государства

Недвижимость и другие активы бывшего дагестанского чиновника Магомеда Сулейманова и его близких родственников на сумму свыше 10 млрд рублей зарегистрированы как собственность Российской Федерации.

Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того, как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Женщина открывает кран. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинские чиновники проигнорировали требование прокуратуры обеспечить жителей водоснабжением

Администрация Махачкалы не выполнила требование прокуратуры обеспечить жителей трех многоквартирных домов по проспекту Шамиля бесперебойным горячим водоснабжением, после чего ведомство подало на чиновников в суд.

Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в СВО бойца из Карабудахкентского района

Военнослужащий Рустам Акаев из Карабудахкентского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 2173 бойцов из Дагестана.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*