Митинг жителей села Храх-Уба в Махачкале. 23 мая 2011 г. Фото корреспондента "Кавказского узла"

21 июня 2018, 12:15

20 переселенцев из Храх-Убы и Урьян-Убы получили сертификаты на жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Дагестана сегодня начали выдачу жилищных сертификатов переселенцам из азербайджанских сел Храх-Уба и Урьян-Уба. Получатели сертификатов рассказали, что довольны решением многолетней проблемы.

Как писал "Кавказский узел", 17 ноября 2017 года власти Дагестана анонсировали выдачу жилищных сертификатов 138 семьям из сел Храх-Уба и Урьян-Уба. В бюджете на 2018 год предусмотрено на эти цели 210,5 миллиона рублей, в том числе 200 миллионов – в федеральном бюджете. В списке переселенцев – 377 человек, в том числе 366 человек (135 семей) из Храх-Убы и 11 человек (три семьи) из Урьян-Убы, сообщило в январе Минэкономики Дагестана.

Села Храх-Уба и Урьян-Уба находятся в Хачмазском районе Азербайджана. Ранее они входили в сельсовет Новоаульский Магарамкентского района Дагестана, а с 1991 года, после распада СССР, стали анклавами на территории Азербайджана. В сентябре 2010 года были подписаны соглашения об установлении границ между Россией и Азербайджаном, по которым земли сел Храх-Уба и Урьян-Уба вошли в состав Азербайджана. С тех пор переселенцы неоднократно заявляли, что их проблемы не решаются властями.

Сегодня министр строительства и ЖКХ Дагестана Малик Баглиев вручил жилищные сертификаты 20 жителям сел Храх-Уба и Урьян-Уба, передал корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на мероприятии.

По данным министерства, в утвержденный список жителей этих сел, нуждающихся в господдержке для обустройства в Дагестане, включены 377 человек из 138 семей. Те, кто не получил сертификаты сегодня, могут получить их "в любое время в рабочем порядке", сказал Малик Баглиев.

Министр отметил, что проблема с финансированием разрешилась только в этом году после вмешательства врио главы республики Владимира Васильева. "14 февраля заключено соглашение между правительством Дагестана и Минкавказа РФ о предоставлении субсидии из федерального бюджета на соцвыплаты жителям сел Храх-Уба и Урьян-Уба в рамках программы «Развитие СКФО до 2025 года»", - сказал Баглиев.

Малик Баглиев заверил, что всем переселенцам вручены специальные памятки, как не оказаться обманутыми при приобретении жилья. "В Минстрое Дагестана открыт консультационный центр, где вы можете получить любую информацию по домам, где хотите приобрести квартиры", - сообщил министр жителям Храх-Убы и Урьян-Убы.

Житель Урьян-Убы Бахтияр Мамедов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что сертификат предполагает выделение жилья площадью 33 квадратных метра на одного человека, 42 квадратных метра на семью из двух человек, а на семью из трех и более человек - по 18 квадратных метров на каждого члена семьи.

"Наконец наш вопрос решен, мы столько лет этого ждали, мучились. Сегодня сертификаты на приобретения жилья получили 20 человек, которые смогли прибыть на вручение. Министр сообщил, что на данный момент готовы 64 сертификата, остальные тоже подготавливают. Всего в списке нуждающихся 138 человек, документы в министерство успели подать 113 человек, остальные приводят в порядок документацию и в ближайшее время уже должны ее сдать в Минстрой республики", - сказал Бахтияр Мамедов.

Он отметил, что, по его данным, не все из переселенцев, первоначально включенных в списки нуждающихся в господдержке, получат ее. "Процесс переселения длится более 10 лет, и списков нуждающихся было несколько. Первоначально составленный список обновился через несколько лет, так как подросло новое поколение жителей Храх-Убы и Урьян-Убы, появились молодые семьи, и было решено включить и их в список нуждающихся, но комиссия их не утвердила. Были и такие случаи, когда сертификат не получил один из членов семьи. Например, жена была гражданкой Азербайджана и не успела получить российское гражданство", - пояснил Мамедов.

Житель села Храх-Уба Нагмет Нагметов также сообщил, что доволен решением наболевшей проблемы.

"Процесс давно затягивался при попустительстве бывшего руководства республики. Теперь можем приобрести жилье в любом городе Дагестана. Хорошо, хоть мытарства закончились", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Нагмет Нагметов.

Автор: Тимур Исаев, Патимат Махмудова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей