×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:50, 12 июня 2018

Более 2,5 тысячи боеприпасов обезврежены в лесах Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Территория общей площадью свыше 650 гектаров обезврежена от взрывоопасных предметов военными саперами с начала года в Чечне, сообщил сегодня представитель военной комендатуры.

Как писал "Кавказский узел", со 2 по 13 апреля саперы очистили в Чечне более 100 гектаров земель и при этом нашли около 300 мин и снарядов, к 6 мая площадь разминированной территории составил более 300 гектаров.

Очередной этап разминирования был начат в Чечне 2 апреля. В этом году военным саперам предстоит очистить от боеприпасов около 1400 гектаров леса в Ачхой-Мартановском, Грозненском, Гудермесском, Шалинском, Курчалоевском, Урус-Мартановском и Веденском районах.

В этом году саперы работают в семи районах республики, и к 12 июня установленный план по разминированию выполнен на 50 процентов.

"По состоянию на 11 июня военнослужащими инженерно-саперных подразделений методом сплошной очистки разминировано более 650 гектаров земель лесного фонда. За это время найдено и обезврежено свыше 2,5 тысячи взрывоопасных предметов. Установленный на текущий год план по разминированию выполнен на 50 процентов", - рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель военной комендатуры в Чечне.

По его словам, работы по очистке от взрывоопасных предметов земель лесного фонда в республике походят без каких-либо происшествий.

"Все военнослужащие, задействованные в работах по разминированию, являются высокопрофессиональными специалистами, прошедшими специальную подготовку. При проведении работ саперы используют специальную технику, управляемые роботизированные комплексы, а в наиболее труднодоступных местах задействуют минно-разыскных собак", - отметил представитель военной комендатуры.

Он также добавил, что после очистки территорий от взрывоопасных предметов составляются соответствующие акты, и земли передаются в ведение тех хозяйств, к которым они относятся, после чего возвращаются в оборот.

Очистка от взрывоопасных предметов земель лесного фонда в этом году ведется инженерно-саперными подразделениями Южного военного округа в семи районах Чечни - Ачхой-Мартановском, Грозненском, Гудермесском. Шалинском, Курчалоевском, Урус-Мартановском и Веденском, до конца ноября саперам предстоит разминировать территорию общей площадью порядка 1 300 гектаров, пояснили в комендатуре.

Ранее сообщалось, что в 2017 года саперы нашли и уничтожили в Чечне более 17 тысяч взрывоопасных предметов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Бюджетники в Северной Осетии рассказали о требованиях обеспечить явку на выборах

Сотрудницы бюджетных учреждений Северной Осетии сообщили, что руководство принуждает их принять участие в выборах и даже выслать фотоотчет. Одни жители считают, что протестное голосование на этих выборах невозможно, другие уверены, что таким образом можно выразить свое недовольство.

Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали "Кавказскому узлу", что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Избирательный участок в Нальчике. Фото: https://kbrria.ru/ Нальчане рассказали об отношении к голосованию в первый день выборов

В Кабардино-Балкарии началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму и муниципальные органы власти. Некоторые избиратели сочли участие обязательным, другие объяснили корреспонденту "Кавказского узла", почему на участок не пойдут.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Несовершеннолетний из Кабардино-Балкарии осужден за нападение на полицейских

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к семи годам лишения свободы несовершеннолетнего жителя Кабардино-Балкарии по делу о подготовке теракта и нападении на сотрудников МВД в 2024 году.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ФСБ заявила о предотвращенном подрыве газопровода в Майском

Уроженец Черниговской области с российским гражданством арестован в Кабардино-Балкарии по обвинению в подготовке диверсии и госизмене.

Персоналии