08 июня 2018, 23:48

Активисты в Тбилиси призвали министра юстиции уйти в отставку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники сегодняшней акции в Тбилиси потребовали отставки министра юстиции Теи Цулукиани. Активисты собрались у входа в Дом юстиции и скандировали "Уходи!".

Как писал "Кавказский узел", представители неправительственных организаций Грузии 5 июня потребовали отставки министра юстиции Грузии Теи Цулукиани, указав, что она не справилась с задачей реформирования системы правосудия и не может выбирать нового главного прокурора. Предыдущий главный прокурор Ираклий Шотадзе 31 мая подал в отставку на фоне акций протеста, спровоцированных несправедливым, по мнению их участников, решением суда по делу об убийстве двух школьников в Тбилиси. Отставки Цулукиани потребовали также депутаты парламента от "Единого национального движения", отказавшиеся работать в парламентской следственной комиссии.

В результате драки 1 декабря 2017 года около школы в Тбилиси два подростка получили ножевые ранения. Один из них умер по дороге в больницу, второй был госпитализирован в критическом состоянии и позднее скончался. 31 мая суд частично оправдал двух подростков, которым было предъявлено обвинение по делу об убийстве, но после начала протестов, 1 июня, приговорил их к 10,5 года и к 9 годам и 9 месяцам лишения свободы.

Акция с требованием отставки Цулукиани не имеет официального организатора, ее участники объединились в одной из социальных сетей, распространив призыв с хэштегом #Я за свободу, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Около 100 человек, в основном молодые люди, пришли к Дому юстиции с плакатами и периодически скандировали "Уходи!" под свист и барабанную дробь.

Требование об отставке Цулукиани выдвинуто именно сейчас, так как участники акции солидарны с отцом убитого в Тбилиси школьника Зазой Саралидзе, пояснила участница акции протеста Саломе. По словам активистки, они также требуют назначения "независимого" нового главного прокурора - человек, который возглавит Главную прокуратуру, должен пользоваться поддержкой широкой общественности.

"Главного прокурора должен избрать новый министр юстиции. При Цулукиани сменились четыре главных прокурора и ни один из них не работал независимо", - заявила она.

Соорганизатор прошедшей в Тбилиси в середине мая акции "За наши права" Анна Басилая указала, что требование об отставке Цулукиани поддерживает большая часть населения. Басилая считает, что Цулукиани действует в интересах лидера правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение", бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, влияя на процесс вынесения приговоров и работу прокуратуры.

На акцию пришли также бывшие сотрудники министерства юстиции, которых уволили на основании приказа министра. Часть из них восстановилась на работе по решению суда, однако Цулукиани, по их словам, не подчинилась этому решению, сообщило "Интерпрессньюс".

Участники акции также указали, что Цулукиани не провела запланированную реформу системы правосудия и увеличила штат министерства юстиции, в том числе за счет партийных активистов. Также они заявили, что Цулукиани не имеет высшего юридического образования, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Тея Цулукиани заняла пост министра юстиции Грузии 25 октября 2012 года. В 2013 году представитель грузинской оппозиционной партии "Единое национальное движение" Георгий Хачидзе назвал назначение Цулукиани на этот пост ошибкой, заявив, что она не имеет высшего юридического образования. Цулукиани опровергла этот довод.

Согласно биографии Теи Цулукиани на сайте правительства Грузии, в 1992 году она получила диплом бакалавра среднего образования в Амперском государственном лицее в Леоне (Франция), а в 1992-1997 годах училась на факультете международного права и международных отношений Тбилисского государственного университета имени И.Джавахишвили. Параллельно Цулукиани училась в дипломатической академии МИД Грузии, которую окончила в 1998 году.

В 2000 году Тея Цулукиани получила степень магистра в публичном администрировании (MPA) в Школе государственного управления (Ecole nationale d'Administration, ENA) во Франции. В сентябре того же года Цулукиани на конкурсной основе стала штатным юристом Европейского суда по правам человека и проработала там почти десять лет.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей