08 июня 2018, 00:49

Таможня не пустила в Азербайджан книги оппозиционера о политике Сталина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Таможенники задержали ввоз в Азербайджан нескольких экземпляров монографии о роли Иосифа Сталина в советско-турецких отношениях, заявил автор книги профессор Джамиль Гасанли, возглавляющий оппозиционный Национальный совет демократических сил.

Джамиль Гасанли сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что выписал из США несколько экземпляров своей монографии "Сталин и Турецкий кризис в годы Холодной войны 1945-1953 гг.", изданной Гарвардским университетом.

"У меня закончились экземпляры, и я попросил издателя прислать мне четыре штуки. Книги были отправлены скоростной почтой. B нормальной ситуации книги должны были быть доставлены мне на дом, как это было не раз раньше. Но из международной почтовой компании UPS мне сегодня пришло сообщение, что книги "задержаны" на грузовом терминале бакинского аэропорта. Я с утра поехал в аэропорт и попросил разъяснений. Мне сказали, что содержание книги будет "изучено", после чего решат, пропускать их или нет", - сообщил историк 7 июня.

Он отметил, что книга носит сугубо научный характер и не имеет никакого отношения к современной действительности. "Непонятно, кто на таможне будет изучать 500-страничную книгу на английском, и сможет ли он дать компетентное заключение. И вообще, с какой стати они должны исследовать книгу, которая уже ввозилась в Азербайджан, была в продаже, хранится в фондах основных библиотек страны?", - сказал Гасанли.

Он добавил, что является председателем Национального совета демократических сил (НСДС). "Они (власти. - Прим. "Кавказского узла") могут не любить меня как председателя НСДС, но при чем тут моя научная деятельность?", - сказал историк.

Гасанли квалифицировал действия таможни как "незаконное применение цензуры". "Я считаю, что происходящее является еще одним признаком установления в Азербайджане авторитарной, тоталитарной системы. Они (власти. - Прим. "Кавказского узла") боятся науки, литературы, реальной истории. Они с подозрением относятся к книгам, поступающим с Запада", - добавил Гасанли.

Он сообщил, что книга "Сталин и Турецкий кризис в годы Холодной войны 1945-1953 гг." была переведена на английский язык и издана в США в 2011 году. В 2013 году там же вышло ее переиздание. Монография посвящена истории советско-турецких отношений.

По словам Гасанли, в работе была предпринята попытка по-новому взглянуть на причины претензий СССР на восточные вилайеты Турции cразу после Второй мировой войны. Профессор полагает, что это было связано с обострением отношений между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции - Турция оказалась на передовой противостояния между Западом и СССР.

"Руководство СССР стало поощрять переселение в Армению армян из-за рубежа, и в то же время с 1948 года началось массовое переселение проживавших в Армении азербайджанцев в Азербайджанскую ССР. Этот процесс продолжался вплоть до 1953 года. Это книга и о трагических страницах истории азербайджанского народа. Тем не менее она показалась таможенникам подозрительной", - отметил Гасанли.

Таможенники вправе проверять содержание грузов и посылок на предмет оплаты пошлин, но это не имеет никакого отношения к книге Гасанли, отметил эксперт в области права Ялчин Иманов.

"Проверке подлежат издания религиозного характера, для ввоза которых требуется разрешение госкомитета по работе с религиозными структурами. Ввоз научной литературы не подлежит цензуре. Если ввозится всего несколько книг, то у таможни не может быть вопросов и с точки зрения оплаты пошлин, поскольку это не предназначенный для продажи товар. И вообще, в эпоху интернета, где доступна литература любого содержания, запрет на ввоз каких-либо книг лишен логики", - сказал Иманов корреспонденту "Кавказского узла".

Он смог привести лишь один пример запрета научной книги в Азербайджане. "На моей памяти только история с запретом монографии опального министра здравоохранения Али Инсанова после его ареста", - отметил юрист.

В Азербайджане был введен запрет на ввоз в страну книги Инсанова "Туберкулез". В августе 2009 года это решение нижестоящих судов подтвердил Верховный суд Азербайджана.

"Кавказский узел" не располагает комментариями Государственного таможенного комитета Азербайджана относительно заявлений Гасанли.

Подробнее о научной и политической деятельности Джамиля Гасанли можно узнать в подготовленной "Кавказским узлом" биографической справке. Случаи преследования активистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов". "Кавказский узел" также опубликовал справочную статью "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей