Заза Саралидзе. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

04 июня 2018, 18:16

Премьер Грузии принял протестующих в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отец убитого в Тбилиси школьника настоял на том, что на встречу с главой правительства Грузии должен быть приглашен также отец застреленного силовиками в Панкиси Темирлана Мачаликашвили.

Как писал "Кавказский узел", с 31 мая у здания парламента Грузии в Тбилиси проходит акция протеста "Не убивай", вызванная несправедливым, по мнению ее участников, решением суда по делу об убийстве двух школьников. Часть протестующих требует отставки правительства, а часть не согласна с выдвижением политических требований. Вечером 3 июня участники акции у парламента в очередной раз перекрыли движение по проспекту Руставели, а организатор акции Звиад Куправа анонсировал встречу с премьер-министром с целью поговорить "о форме и сроках его отставки".

В результате драки 1 декабря 2017 года около школы в Тбилиси два подростка получили ножевые ранения. Один из них умер по дороге в больницу, второй был госпитализирован в критическом состоянии и позднее скончался. 31 мая суд частично оправдал двух подростков, которым было предъявлено обвинение по делу об убийстве, но после начала протестов, 1 июня, приговорил их к 10,5 года и к 9 годам и 9 месяцам лишения свободы. На фоне протестов ушел в отставку главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе.

Формат проведения начавшейся сегодня встречи премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили с отцом убитого школьника Зазой Саралидзе был определен за несколько минут до ее начала. Встреча проходит при участии Зазы Саралидзе и Малхаза Мачаликашвили - отца убитого при спецоперации в Панкисском ущелье Темирлана Мачаликашвили, а также их адвокатов. Кроме того, на встрече присутствуют министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария и народный защитник Грузии Нино Ломджария, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

Георгий Квирикашвили выразил готовность встретиться с отцом убитого школьника после его требования о встрече, выдвинутого на акции протеста поздно вечером 3 июня. Комментируя предложение премьер-министра, Саралидзе заявил, что встреча должна пройти в расширенном формате - при участии родителей, чьи дети были убиты, и лидеров политических партий, объявивших о солидарности с ним.

 "Пусть власти не выдвигают мне ультиматумов. Я смотрю на Квирикашвили не как на чиновника, а как на человека. Я пришел на встречу с человеком, у которого убили сына - Мачаликашвили, разве он политически ангажирован? Я зайду на встречу со всеми пришедшими сюда родителями, у которых убили детей", - заявил Саралидзе у здания администрации правительства незадолго до начала встречи.

К зданию администрации правительства Грузии пришли Малхаз Мачаликашвили, руководитель неправительственной организации "Центр реформы правосудия" Звиад Куправа и представители ряда оппозиционных партий. Малхаз Мачаликашвили, который участвует в акциях поддержки Саралидзе с первого дня их проведения, раскритиковал нежелание премьер-министра встречаться с ним, посчитав это проявлением дискриминации.

1 июня представители оппозиционных партий Грузии провели встречу, по итогам которой заявили о недопустимости использования акции протеста в политических целях. 3 июня лидеры и сторонники партий "Единое национальное движение", "Гражданская платформа - Новая Грузия", "Государство для народа" и Национал-демократической партии присоединились к акции "Не убивай" с требованием смены власти. Оппозиционная "Республиканская партия" отказалась поддержать протесты.

Лидер непарламентской партии "Гражданская платформа - Новая Грузия" Георгий Вашадзе, поддержавший акции и требования Зазы Саралидзе, объявил 3 июня, что акции протеста будут продолжаться каждый день до 10 июня. Если к 10 июня протестующие не дождутся должной реакции от властей, в Тбилиси в этот день пройдет массовая акция протеста с участием жителей регионов, заявил он.

Аппарат народного защитника Грузии с сегодняшнего дня, 4 июня, начнет изучать материалы следствия по делу об убийстве двух школьников, заявила 3 июня на брифинге народный защитник Грузии Нино Ломджария.

"Все согласны, что по делу об убийстве есть вопросы, на эти вопросы нужно ответить. Народный защитник продолжает мониторинг этого дела", - сказала Ломджария.

Днем ранее, 2 июня, глава Департамента центральной криминальной полиции МВД Грузии Владимир Борцвадзе сообщил о ходе возобновленных допросов свидетелей по делу. "В определенной дозе люди начали давать информацию и выявляются новые обстоятельства. Нам стали известны определенные новые детали", - заявил Борцвадзе в эфире грузинского "Первого канала".

Подробности он сообщить отказался, но подчеркнул, что следствие допросит всех тех, кто может располагать какой-либо информацией по этому делу. Если подтвердится, что кто-либо скрыл информацию от следственных органов, будет возбуждено уголовное дело.

Как писал "Кавказский узел", 19-летний Темирлан Мачаликашвили был тяжело ранен в голову при спецоперации в Панкисском ущелье 26 декабря 2017 года и скончался в больнице 10 января. По версии СГБ Грузии, Мачаликашвили попытался бросить в силовиков гранату, поэтому спецназовцы выстрелили в него. Родные убитого выразили недоверие следствию в связи с тем, что было уничтожено одно из главных доказательств - граната.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей