×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:36, 1 июня 2018

Чеченские школьники остались на летний отдых в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 20 тысяч детей отправятся в этом сезоне на отдых в летние лагеря на территории Чечни. Число путевок для отдыха за пределами республики заметно снизилось. Родители школьников, которые ранее побывали в Крыму, жалеют, что в этом году не смогут отправить туда детей.

500 школьников отправились на отдых

Летняя оздоровительная кампания для детей стартовала в республике 25 мая. На базу отдыха "Горный ключ" отправились 500 школьников. Всего в первом потоке порядка двух тысяч детей, отдыхать в лагерях дети будут по две и три недели, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве труда, занятости и социального развития Чечни.

Нынешняя летняя оздоровительная кампания охватит 25 тысяч детей, большая часть которых будет отдыхать в четырех лагерях, расположенных на территории республики, заявили в Минтруда.

На организацию летней оздоровительной кампании школьников в этом году власти Чечни выделили порядка 400 миллионов рублей. Это немногим больше, чем в прошлом году, когда на отдых детей было направлено 358 миллионов рублей. Правда, и школьников в прошлом сезоне отдохнуло на пять тысяч меньше, чем в этом.

В 2016 году власти Чечни выделили 358 миллионов рублей на летний отдых детей на территории республики и за ее пределами. В 2017 году на летний оздоровительный отдых школьников также было выделено 358 миллионов рублей.

В лагеря на территории региона будут направлены 20 тысяч детей. Остальные пять тысяч отправятся в Кабардино-Балкарию и Краснодарский край.

То, что подавляющее большинство чеченских школьников на время летних каникул не будет выезжать на отдых за пределы региона, в Минтруда объяснили наличием современных детских лагерей в Чечне.

"На сегодняшний день у нас в республике функционируют четыре детских оздоровительных лагеря. Это "Радуга" в Шелковском районе, "Светлячок" и "Горный ключ" в Шалинском районе и "Горный Беной" в Ножай-Юртовском районе. В одну смену они могут принимать по 350-500 детей", - отметили в министерстве.

Как сообщал "Кавказский узел", в июне 2017 года в районе населенного пункта Сержень-Юрт Шалинского района был открыт крупный детский лагерь отдыха "Горный ключ", рассчитанный на круглогодичный цикл работы. Также  в июне 2017 года в окрестностях селения Сержень-Юрт был открыт детский оздоровительный лагерь "Светлячок".

Раньше детей отправляли на летний отдых в другие регионы из-за того, что в республике не было соответствующей собственной инфраструктуры. Все детские базы здесь были уничтожены в ходе военных действий. Кроме того, отдых в  местных лагерях экономит средства, в частности, на доставку детей туда и обратно, пояснили в министерстве. 

До середины 1990-х годов в Чечне работали 13 детских лагерей,  пять из них - в районе Сержень-Юрта ("Дружба", "Горный ключ", "Спутник", "Светлячок" и "Смена"). В период между двумя военными кампаниями в республике территории бывших пионерских лагерей в Сержень-Юрте были переоборудованы Басаевым и Хаттабом в тренировочные лагеря и базы для боевиков. В ходе двух военных кампаний детские лагеря в Шалинском районе были практически полностью разрушены. 

На отдых за пределами Чечни школьники отправятся в санаторий "Долинск" в Кабардино-Балкарии и на базу отдыха в городе Анапа Краснодарского края. "Обычно в лагеря за пределы республики едут подростки. Те ребята, кому нравятся горные пейзажи, отличные от наших, выбирают Нальчик, тем, кому больше по душе отдых у моря – Анапу", - сказал сотрудник министерства.

В Крым дети из Чечни этим летом не поедут отдыхать, уточнили в ведомстве. Отправлять детей туда посчитали нецелесообразным после того, как рассмотрели все моменты - условия отдыха, расстояние, расходы на отправку и возвращение детей домой, пояснил сотрудник министерства.

Отметим, что в 2017 году власти Крыма заявили, что безвозмездно передают здание в Алуште для создания учреждения отдыха и оздоровления детей. Как завила пресс-служба министерства имущественных и земельных отношений Крыма, "передача указанного имущества позволит создать учреждение отдыха современного типа для отдыха и оздоровления детей Чечни".

В первую очередь, подчеркнули в министерстве, путевки в лагеря отдыха предоставляются детям-инвалидам, сиротам, детям из многодетных и малоимущих семей, а также детям сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении своих служебных обязанностей.

 Дети довольны условиями в детских лагерях Чечни

Родители учащихся отдают предпочтение местным детским лагерям отдыха, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Лет пять-десять назад у нас в республике не было условий для летнего отдыха детей, но сейчас ситуация изменилась. Теперь действуют несколько баз, где созданы очень хорошие условия. У меня дети учатся в младших классах, так что в этом году хочу отправить их в лагерь в Сержень-Юрте или Пачу, что в Ножай-Юртовском районе. Там и горы, и лес, и воздух отличный, ну и все условия, конечно. За пределы республики можно пускать, когда они будут в старших классах, а когда они маленькие, лучше, чтобы были недалеко", - сказала жительница Грозного Залина.

Некоторые родители сожалеют, что их дети не смогут поехать на отдых в Крым.

Большая часть из 19167 школьников, получивших путевки в оздоровительные лагеря в 2016 году, отдыхала в Крыму и Кабардино-Балкарии. Аналогичная ситуация была и в 2017 году.

"У меня сын отдыхал в 2014 году в Крыму вместе с друзьями, тогда туда отправили большую группу наших ребят. Ему там очень понравилось. Привез целый пакет ракушек оттуда. Впечатлений была масса. Очень хотел побывать там еще хотя бы раз, но почему-то сейчас наших детей туда не возят...", - рассказала жительница Грозного Хеда.

Те родители, чьи дети уже отправились в лагеря на территории Чечни, говорят, что довольны организацией летнего отдыха.

"Мой сын попал в группу, что направили в "Горный ключ", он очень рад. Каждый день на связи, присылает фото и видео оттуда. В прошлом году он ездил в Кабардино-Балкарию, говорит, что здесь ничуть не хуже. Вообще, многие родители хотят, чтобы дети отдыхали именно в республике. Обычно отцы на этом настаивают, если в лагерь отправляют дочерей... Девочки должны быть под контролем, а мальчикам в этом плане намного проще. Они ведь должны расти настоящими мужчинами, значит, надо, чтобы поскорее привыкали к самостоятельности", - сказала школьный преподаватель Луиза.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцом многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в сектора Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Персоналии