Детский лагерь "Горный ключ" в Чечне. Фото: скриншот видео YouTube https://www.youtube.com/watch?v=Vrrb4pc-f90

25 июня 2017, 02:07

В Чечне открылся третий детский лагерь отдыха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупный детский лагерь отдыха "Горный ключ", рассчитанный на круглогодичный цикл работы, открыт в районе населенного пункта Сержень-Юрт Шалинского района. Он стал третьим детским лагерем в республике. 

"Кавказский узел" информировал, что в июне 2017 года в окрестностях селения Сержень-Юрт был открыт детский оздоровительный лагерь "Светлячок", а 2 июля 2016 года было начато строительство лагеря "Горный ключ".

До середины 1990-х годов в Чечне работали 13 детских лагерей, в том числе пять - в районе Сержень-Юрта. Это "Дружба", "Горный ключ", "Спутник", "Светлячок" и "Смена". В ходе двух военных кампаний детские лагеря в Шалинском районе были практически полностью разрушены. Первый в Чечне детский оздоровительный лагерь "Радуга" в станице Шелковской открылся 2 июня 2015 года. Ранее в республике функционировали два детских лагеря отдыха – «Радуга» в Шелковском районе и«Светлячок» в Шалинском районе.

Крупный детский лагерь отдыха, рассчитанный на прием 500 детей в одну смену, был открыт 23 июня в районе населенного пункта Сержень-Юрт Шалинского района, передает корреспондент "Кавказского узла".

«Новая детская база отдыха «Горный ключ» открылась на окраине Сержень-Юрта. Лагерь рассчитан на прием 500 детей в одну смену. Для отдыхающих созданы все условия для полноценного отдыха и проведения досуга. На его территории имеются 6 спальных корпусов, раздельные бассейны для девочек и мальчиков, большой спортзал, веревочный парк, скалодром, амфитеатр, открытый зал, столовая, помещения для обслуживающего персонала и так далее», -  рассказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель Министерства труда, занятости и социального развития Чечни.

Строительство детского лагерь «Горный ключ» было начато в 2016 году. Он рассчитан на круглогодичный цикл работы. Его открытие, по данным Минтруда республики, позволило создать дополнительные 130 рабочих мест.

Всего на летнюю оздоровительную кампанию детей чеченские власти выделили в этом году 358 миллионов рублей. В общей сложности в лагерях отдыха в Чечне, а также Краснодарском крае и Кабардино-Балкарии смогут отдохнуть свыше 18 тысяч учащихся чеченских школ.

Родители чеченских школьников считают, что с открытием в регионе новых детских лагерей, количество детей, выезжающих летом на отдых, может значительно возрасти.

«Одно дело, когда ребенок находится в лагере за пределами республики, и совсем другое, когда он рядом. Многие родители не решаются направлять своих детей в базы отдыха в других местах, особенно это касается девочек. А вот возражать против того, чтобы они отдыхали у себя дома, родители не будут. Во всяком случае, если не все, то большинство. Я это знаю по собственному опыту. Муж не разрешал, чтобы наша дочь-школьница ездила в летние лагеря отдыха в Кабарде или Крыму. Говорит, что это слишком далеко. Вместе с тем он был не против, если она поедет отдохнуть в какой-нибудь местный лагерь», - отметила местная жительница Луиза.

«Чем больше у нас в республике будет детских баз и лагерей отдыха, тем лучше. У нас, родителей, станет меньше забот и проблем, касающихся досуга детей. Когда они рядом, переживаний и хлопот меньше. Если что, можно проведать своего ребенка в любое время», - сказала по этому поводу жительница Грозного Седа.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей