×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:57, 16 мая 2018

Два человека задержаны по делу об убийстве матери Ахеджака

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция задержала в Адыгее двух ранее судимых жителей Краснодара, заподозренных в разбойном нападении на дом родителей покойного вице-губернатора Кубани Мурата Ахеджака и убийстве его матери, сообщил источник в правоохранительных органах.

Как писал "Кавказский узел", 10 мая в ауле Псейтук Тахтамукайского района Адыгеи было совершено нападение на дом родителей умершего в 2010 году вице-губернатора Краснодарского края Мурата Ахеджака. Его мать убита, отец и сестра попали в реанимацию, пострадала и дочь Ахеджака, сообщил источник в силовых структурах. Уголовное дело возбуждено по статьям о разбое и убийстве.

49-летний заместитель главы администрации Краснодарского края по вопросам внутренней политики Мурат Ахеджак, у которого были проблемы с сердцем, скончался 7 декабря 2010 года в одной из клиник Германии.

По делу о нападении на дом родных Ахеджака и убийстве его матери правоохранители задержали в поселке Яблоновском двух мужчин, 1968 и 1984 годов рождения. Их доставили в изолятор временного содержания Тахтамукайского района Адыгеи, со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона сообщил сегодня РБК.

"Оба жители Краснодара, оба ранее судимые, в том числе за тяжкие преступления", - цитирует слова источника "Интерфакс".

Подозреваемые были задержаны еще 15 мая, передают "Кубанские новости". Но информация об этом появилась только сегодня.

На сайтах МВД Адыгеи и республиканского управления СКР, по состоянию на 16.55 мск, нет информации о задержании подозреваемых в нападении на дом родных Мурата Ахеджака.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Кевин Лик и машина скорой помощи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший политзаключенный из Адыгеи сообщил о покушении на свою жизнь

Гражданин Германии и России Кевин Лик, живший в Адыгее до приговора по делу о госизмене и последующего обмена заключенными с западными странами, рассказал о своем отравлении и связал покушение с российскими спецслужбами.

Рустам Хуажев. Кадр видео 
MINVAL POLITIKA / YouTube Активист из Адыгеи включен в реестр иноагентов

Российский Минюст внес в список иностранных агентов имя черкесского активиста из Адыгеи Рустама Хуажева*. Менее полугода назад его данные включили в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Майкопский городской суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org/maykopskiy_gorodskoy_sud_respubliki_adygeya Суд в Майкопе арестовал блогера за анкету в "Антивоенный комитет"*

Майкопский городской суд отправил в СИЗО жителя Адыгеи по обвинению в причастности к террористической организации. Позже сообщение об аресте "популярного блогера" исчезло с сайта суда.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Николай Сапаров с супругой после освобождения из колонии. 22 сентября 2026 года. Фото с сайта, освещающего ситуацию с преследованием Свидетелей Иеговы в России (396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда). Свидетель Иеговы* из Майкопа освободился из колонии

Из колонии вышел на свободу майкопчанин Николай Сапаров, который провел в заключении 4,5 года по обвинению в экстремизме.