Аббас Гусейнов. Фото со страницы Аббаса Гусейнова в Facebook https://www.facebook.com/abbas.huseyn.9

11 мая 2018, 02:57

Мать Аббаса Гусейнова заявила о новых пытках сына в тюрьме Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мать Аббаса Гусейнова сообщила о телефонном разговоре с сыном 10 мая, в котором он снова заявил об издевательствах в гобустанской тюрьме. В Пенитенциарной службе факты пыток опровергают.

Как писал "Кавказский узел", мать зампреда движения "Мусульманское единство" Аббаса Гусейнова 30 апреля заявила об избиениях ее сына в гобустанской тюрьме. Пенитенциарная служба опровергла факт пыток. 

Семь человек, в том числе двое сотрудников силовых структур, были убиты в ходе проведенной в ноябре 2015 года спецоперации в Нардаране. 20 июля Бакинский апелляционный суд подтвердил приговор по делу о беспорядках в поселке Нардаран, согласно которому подсудимые получили от 10 до 20 лет лишения свободы. Лидер "Мусульманского единства" Талех Багирзаде и Аббас Гусейнов получили по 20 лет лишения свободы с отбыванием первых семи лет срока в гобустанской тюрьме. Материал о поселке Нардаран и о конфликтах его жителей с властями опубликован в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Рахима Гусейнова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что 10 мая ее сын позвонил из тюрьмы позже обычного, объяснив это тем, что его отвязали от столба и привели к телефону, сказала Гусейнова. По ее сведениям, Аббаса в последние два дня с утра привязывают к железному столбу, и весь день так держат под солнцем.

По словам Гусейновой, это произошло после того, как она предала огласке информацию о предполагаемых пытках ее сына, обратилась в Пенитенциарную службу, к омбудсмену и в Бакинское представительство Международного комитета Красного Креста.

"Реакция последовала только от Красного Креста. Его сотрудники посетили Аббаса. Он рассказал им о том, что с ним делали. И после того как представители Красного Креста ушли, Аббаса вновь стали мучить, привязывать к столбу", - сказала Гусейнова.

В отделе общественных связей Пенитенциарной службы корреспонденту "Кавказского узла" опровергли утверждения о пытках в отношении Гусейнова, назвав их "вымыслом".

В Бакинском представительстве Международного комитета Красного Креста информацию о встрече его представителей с Гусейновым не подтвердили, но и не опровергли.

"Представители Международного комитета Красного Креста посещают места содержания. Однако личность посещаемых заключенных, вопросы, обсуждаемые с ними,  не раскрываются общественности, поскольку они  носят конфиденциальный характер", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" глава отдела общественных связей МККК Илаха Гусейнова.

Адвокат Гусейнова Фариз Намазлы сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в связи с жалобами подзащитного он обращался к руководству Пенитенциарной службы, однако ответа не получил. 

"Кавказский узел" сообщал, что ранее группа правозащитников рассказала, что обратились в госорганы Азербайджана с просьбой расследовать информацию о пытках.

«К сожалению,  на наше обращение не поступило никакой реакции», - сказал один из авторов обращения, глава Клуба прав человека Расул Джафаров. По его мнению, то, что представителей правозащитной организации не пускают к Аббасу Гусейнову, может говорить о том, что информация о пытках над ним достоверна. «Мы будем привлекать внимание к судьбе Аббаса Гусейова международной демократической общественности», - заявил он.

Джафаров также обратил внимание на то, что ранее адвокат Ялчин Иманов был отстранен от работы именно из-за предания огласке фактов пыток Гусейнова в той же тюрьме летом 2017 года. 

"Кавказский узел" ранее писал, что 9 августа 2017 года адвокат Ялчин Иманов обратился в прокуратуру и аппарат омбудсмена Азербайджана с жалобой на пытки, которым Гусейнов подвергся в гобустанской тюрьме. 10 августа Иманов также обратился в Карадагский райсуд Баку с жалобой на пытки Гусейнова. Адвокат потребовал признать нарушение прав Гусейнова по статье 3 Европейской конвенции по защите прав человека (запрет пыток) и попросил о срочной медэкспертизе подзащитного в тюрьме. Суд отказался рассмотреть его жалобу. 20 ноября 2017 года президиум Коллегии адвокатов постановил приостановить полномочия адвоката Ялчина Иманова.

"Кавказский узел" размещает информацию о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, "Кавказский узел" подготовил статью "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей