×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:04, 9 мая 2018

Граждане Армении предложили Пашиняну способы упрочить победу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для закрепления победы "бархатной революции" премьер-министру Николу Пашиняну следует искоренить коррупцию, распустить парламент и разработать четкую программу развития, заявили жители столицы Армении, опрошенные "Кавказским узлом" на улицах города. "Революцию" поддержали представители армянской диаспоры.

Как писал "Кавказский узел", 8 мая Никол Пашинян был избран премьер-министром Армении. За назначение Никола Пашиняна свои голоса отдали 59 депутатов армянского парламента. 

Следить за трансляцией парламентского заседания в центре Еревана собрались, по оценке координаторов протестного движения, свыше 50 тысяч человек, передает корреспондент "Кавказского узла".

После объявления об избрании Никола Пашиняна премьер-министром в Ереване начались торжества по случаю победы оппозиции. На площади жгли файеры и открывали бутылки с шампанским. Сторонники "бархатной революции" облюбовали для танцев улицу Амиряна, ведущую от проспекта Маштоца к площади Республики.

Жители республики поздравляли друг друга на улицах и в общественном транспорте, проезжающие по центральным улицам автомобили сигналили, пассажиры из открытых окон и люков машин размахивали флагами.

Ликование немного поутихло из-за проливного дождя, начавшегося во второй половине дня. Тем не менее, нашлись и те, кто не испугался ливня. Около трех десятков молодых ребят станцевали на ковровой мозаике площади Республики национальные танцы – победный "Кочари" и танец воинов "Ярхушта".

"Это воинственные танцы, которыми мы хотим поздравить со всеми победами, как прошлого, так и будущего", - заявил один из инициаторов флешмоба, житель Еревана Оганес.

Граждане страны подсказали Пашиняну дальнейшие действия

"Кавказский узел" провел опрос, каким образом Никол Пашинян должен закрепить победу "бархатной революции". (Опрос не является репрезентативным, приведенные ниже высказывания не отражают общественного мнения в целом - дополнение "Кавказского узла" от 17.10 мск 10.05.2018 г.) 

После избрания Пашиняна премьер-министром  события могут развиваться по одному из двух сценариев: добившись изменения избирательного законодательства, Пашинян уходит с поста премьера или остается на этой должности. Первый вариант предполагает, что Пашинян будет активно участвовать в назначенных после его отставки внеочередных выборах парламента, второй - на посту премьера при реализации как внутренней, так и внешней политики он будет вынужден действовать с оглядкой на РПА , говорится в справке "Кавказского узла" "Борьба за пост премьер-министра Армении. Три сценария для Пашиняна".

Для окончательной победы революции правительство Никола Пашиняна обязано искоренить коррупцию, считает системный администратор Армен Гаспарян. "Если это произойдет, все остальное пойдет как по маслу", - уверен житель Еревана.

Помимо борьбы с коррупцией необходима тотальная антимонопольная политика, в том числе в сфере ЖКХ, заявил 3D-дизайнер Артем Сукиасян.

Для закрепления победы Николу Пашиняну необходима четкая программа развития, в частности, таких сфер как образование, сельское хозяйство и производство, сообщила учительница английского языка из Москвы Нарине Петросян. 

Для упрочения победы Николу Пашиняну нужны грамотные, умные, честные люди, заявила пенсионерка Рипсиме Габриелян. По ее словам, кадры решают все.

"Кроме того, чиновники должны декларировать свои доходы, как это делается в развитых странах", - отметила она.

Чтобы закрепить победу Никол Пашинян должен добиться роспуска парламента, считает инженер Овик Макарян. "При желании он быстро найдет для этого способ", - подчеркнул он.

Необходимо также провести люстрацию со всеми вытекающими последствиями, добавил Макарян.

Нужно выставить на продажу автопарк правительства, предложил театральный режиссер и актер Гамлет Галечян. 

"Это 1500-1600 машин! Город у нас маленький, пусть пешком ходят на работу. Плюсов много: помимо крепкого здоровья, это общение с народом и экономия государственного бюджета", - заявил он.

Протестное движение получило широкую поддержку диаспоры

Поддержать протестное движение 7 мая приехали, в частности, лидер всемирно известной рок-группы System of a Down Серж Танкян и французская эстрадная певица Рози Армен. Канадская актриса Арсине Ханджян присоединилась к протесту почти с первых дней.

Серж Танкян неоднократно обращался к теме протестов в Армении на своей странице в Facebook. 22 апреля в своей публикации рок-музыкант назвал угрозой напоминание экс-премьера Сержа Саргсяна о событиях 1 марта.

"Парламент Армении должен поступить правильно и отозвать у него [Сержа Саргсяна] полномочия, чтобы избежать кровопролития", - написал Танкян.

В тот же день он осудил арест лидеров протестного движения. "Режим Сержа Саргсяна незаконно арестовал трех депутатов, пытаясь подавить протесты", - отметил музыкант в своем обращении. Спустя день он поздравил общественность Армении с отставкой Сержа Саргсяна.

После отказа утвердить Никола Пашиняна премьер-министром и последующих за этим тотальных акций неповиновения фронтмен рок-группы написал пост, в котором выразил восхищение протестами в Армении. "Не поддавайтесь гневу и продолжайте в том же духе. Правосудие восторжествует. Мы с вами!" - написал Танкян.

К его призыву присоединились также канадский кинорежиссер Атом Эгоян, популярный в США сатирик, актер, писатель и художник Ваге Берберян и актер Эрик Назарян.

Обеспокоенность политическим кризисом в Армении выразил всемирно известный французский шансонье Шарль Азнавур.

"Приглашаю стороны к переговорам, чтобы найти решение и избежать насилия. Каждый должен пойти на уступки, чтобы сохранить единство нации, оставаясь верным гуманитарным и демократическим ценностям", - написал 21 апреля шансонье на своей странице в Facebook.

"Я всецело поддерживаю мирное стремление моего народу к счастью. Народ имеет право жить счастливо. Народ не может быть не прав", - заявил 25 апреля на бизнес-форуме Synergy Insight Forum российский шоумен, сопродюсер Comedy Club Гарик Мартиросян.

Акции в поддержку "бархатной революции" прошли в армянской диаспоре, в частности, в США (Глендейл), Франции (Лилль) и России (Москва и Владикавказ).

На "Кавказском узле" ведется обновляемая фотохроника "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции", а также опубликована биография Никола Пашиняна. Новости об акциях протеста его сторонников размещены на тематической странице "Пашинян берет власть".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*