×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:35, 7 мая 2018

АРФД призвала ограничить полномочия премьера Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Консультации фракций по выборам главы кабмина Армении начались сегодня в парламенте Армении. Представитель фракции АРФ "Дашнакцутюн" заявил, что у парламента должен быть контроль над полицией и Службой нацбезопасности.

Как писал "Кавказский узел", 1 мая лидер протестов Никол Пашинян не смог набрать нужного количества голосов парламентариев для утверждения его на посту премьер-министра. 3 мая фракции партии "Елк", "Блока Царукяна" и АРФ "Дашнакцутюн" повторно официально выдвинули оппозиционера в премьеры. Голосование по его кандидатуре, которая вновь остается единственной, назначено на 8 мая.

Если премьер не будет назначен и на выборах 8 мая, Нацсобрание будет распущено, а у правящей Республиканской партии появится шанс остаться в парламенте, говорится в справке "Кавказского узла" "Борьба за пост премьер-министра Армении. Три сценария для Пашиняна".

Депутаты от АРФ "Дашнакцутюн" проголосуют за Никола Пашиняна, заявил сегодня руководитель фракции этой партии Армен Рустамян.

При этом он подчеркнул, что после выборов в Конституцию Армении должны быть внесены изменения, в частности – сокращены полномочия премьер-министра. "Контроль над полицией, Службой национальной безопасности вытекает из логики парламентской системы правления. У парламента должен быть контроль над этими органами", - отметил Рустамян. Он также высказался за создание правительства национального согласия в случае избрания Пашиняна на пост премьера, передает портал "Горячие новости из Армении".

Также Рустамян заметил, что перед предстоящими выборами парламента необходимо изменить Избирательный кодекс. "Никол Пашинян сам понимает, что данные вопросы необходимо решить в ближайшее время и только после этого можно будет провести достойные досрочные парламентские выборы в Армении", - заключил глава парламентской фракции АРФД, слова которого приводит NEWS.am.

Ереван в преддверие голосования в Национальном собрании по кандидатуре премьер-министра ведет обычную жизнь, обстановка спокойная: утром сегодня люди шли на работу, завтракали в кафе на центральных улицах города, туристы осматривают достопримечательности, передает ТАСС. Какие-либо массовые мероприятия не проводятся ни на площади Республики, ни у здания Национального собрания Армении, где проходят консультации по кандидатуре нового премьера, отмечает агентство.

После того, как Пашинян не был избран премьером, его сторонники несколько дней перекрывали автомагистрали по всей стране, заблокировав в том числе дорогу в аэропорт Еревана. В ходе акций протеста было парализовано также железнодорожное движение, прекращена работа ереванского метрополитена.

Напомним, Республиканская партия заверила, что поддержит кандидатуру Пашиняна во время голосования. 4 мая Никол Пашинян пригрозил республиканцам новыми протестами, предупредив своих сторонников о возможной контрреволюции. Республиканцы согласились поддержать Никола Пашиняна под давлением улицы, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

"Кавказский узел" ведет обновляемую фотохронику "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции", а также опубликовал биографию Никола Пашиняна. Новости об акциях протеста его сторонников размещаются на тематической странице "Пашинян берет власть".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Арарат Мирзоян. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1068221 Армения заявила о возможности референдума по обмену территориями с Азербайджаном

Никаких договоренностей по обмену анклавами и эксклавами с Азербайджаном не достигнуто. Решение об обмене должно быть вынесено на всенародное голосование, заявили представители властей Армении.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*