04 мая 2018, 20:15

Правозащитники назвали предсказуемым отказ освободить Титиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение суда в Чечне оставить Оюба Титиева под стражей было ожидаемым, констатировали присутствовавшие сегодня на заседании его коллеги. По их мнению, преследование Титиева не остановит работу правозащитников в Чечне.

Как писал "Кавказский узел", сегодня Верховный суд Чечни рассмотрел апелляционную жалобу на продление ареста главы грозненского представительства ПЦ "Мемориал" Оюба Титиева и отказался отпустить его под поручительство правозащитницы Светланы Ганнушкиной и космонавта Сергея Нефедова. Суд проигнорировал доводы защиты, которые могут подтвердить, что дело Титиева сфальсифицировано, рассказали адвокаты обвиняемого.

Оюб Титиев с 11 января находится под стражей по обвинению в хранении марихуаны. Правозащитник отверг обвинение: по его версии, наркотики ему подбросил силовик. Дело Титиева - звено в цепи "выдавливания" правозащитников из Чечни и соседних регионов, считает член правления ПЦ "Мемориал" Олег Орлов.

Решение суда было ожидаемым, хотя "каждый адвокат всегда надеется, что его доводы будут услышаны", сказал корреспонденту "Кавказского узла" после заседания адвокат Петр Заикин. "В последнее время есть тенденция, что суд апелляционной инстанции даже при наличии целого комплекса нарушений, допущенных судом первой инстанции, игнорирует доводы защиты", - сказал он, уточнив, что это "реальность судебной системы не только в Чечне".

Руководитель Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов также сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что решение суда было предсказуемым.

Александр Черкасов присутствовал на заседании суда - так же, как и программный директор Московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина, лидер ингушской правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов и директор Центра анализа и профилактики конфликтов Екатерина Сокирянская.

Уголовное дело Оюба Титиева используется, чтобы "выдавить из Чечни" правозащитников, предположила Татьяна Локшина. "Та информация, которая поступает от правозащитников в Чечне и потом тиражируется в СМИ, неудобна чеченскому руководству. Им неудобно, чтобы людям, которые пострадали от произвола силовиков, было куда обратиться. То, что происходит в суде, это не просто процесс по делу Оюба Титиева. То, что мы сегодня здесь увидели, это атака на саму возможность правозащитникам работать в регионе. И поэтому крайне важно мобилизоваться людям доброй воли, чтобы отстоять Оюба и "Мемориал", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Локшина.

По ее мнению, изменить ситуацию вокруг Оюба Титиева и "Мемориала" возможно. "Хочется верить, что мы можем это все изменить сейчас, когда в России будет чемпионат мира по футболу. Когда сюда съезжаются болельщики со всего мира, когда все глаза обращены на Россию. То, что происходит с Оюбом и "Мемориалом" - это своего рода пятно на самом чемпионате мира по футболу", - сказала Татьяна Локшина.

3 мая 12 правозащитных организаций попросили Международную футбольную федерацию (ФИФА) повлиять на власти России для освобождения Оюба Титиева до 14 июня, когда начнется чемпионат мира по футболу. В Грозном, где содержится под стражей Титиев, будет готовиться к чемпионату сборная Египта, напомнили они.

Екатерина Сокирянская рассказала, что также не удивлена решением суда. "Люди в мантиях и погонах произносят слова "состязательность сторон", "право на защиту" - и сидит в клетке достойнейший и абсолютно невиновный человек", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Дело Титиева сфабриковано, убеждена Екатерина Сокирянская. Однако, по ее мнению, это не помешает правозащитникам работать в Чечне. "Мы все будем работать ещё больше", - сказала правозащитница.

По ее словам, Оюб Титиев никогда не стремился к публичности. "Он никогда не искал публичности и внимания прессы. Он работал в проектах, оказывающих помощь заключённым, помогал жертвам дискриминации", - сообщила Екатерина Сокирянская.

Адвокатов встревожило снижение числа писем Титиеву

Защита Титиева планирует подать жалобу на "излишнюю изоляцию" Титиева, так как предполагает, что он получает не всю адресованную ему почту, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Марина Дубровина.

"До Оюба не все электронные письма доходят. Ему было отправлен большое количество писем от родственников, друзей и людей, которые просто хотят его поддержать. Мы сейчас собираем информацию о том, сколько человек написали Оюбу, и от кого он не получал письма. Раньше он получал письма в большем объёме", - сказала адвокат.

Марина Дубровина уточнила, что по закону письма заключённого могут быть не отправлены только в случае, если есть подозрения, что он собирается устроить побег.

Следственные действия по делу Титиева окончены, ему предъявлено обвинение в окончательной редакции. 8 мая в 11.00 мск Оюб Титиев и его адвокаты смогут начать знакомиться с материалами дела, сообщил сегодня в своем "Telegram-канале" Правозащитный центр "Мемориал".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей