×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:29, 4 мая 2018

Активист задержан в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре полицейские сегодня задержали Виктора Чирикова, который собирался в экологическую инспекцию и планировал участие в оппозиционной акции.

Сегодня рано утром к Виктору Чирикову домой пришли сотрудники полиции и пригласили его на профилактическую беседу, сообщила краснодарская активистка Анна Митренко. 

«Виктор с женой поехали в полицию. Его завели в кабинет якобы для беседы, и через некоторое время он сообщил жене, что его сейчас повезут в суд»,- рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Анна Митренко. По её словам в отношении Чирикова был составлен административный протокол по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга).

Митренко отмечает, что давление на краснодарских активистов связано с планируемой сторонниками Алексея Навального акцией «Он нам не царь», направленной против политики Путина.

«По домам наших активистов уже вчера [3 мая] начали ходить полицейские, вести профилактические беседы»,- сообщила Митренко. По её словам сторонники Навального пытались согласовать проведение акции с властями Краснодара, но им было отказано.

Сам Виктор Чириков на связи, он подтвердил корреспонденту «Кавказского узла», что  находится в одном из краснодарских ОВД, и в ближайшее время его повезут в суд. 

Координатор «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что Чириков будет доставлен в Советский суд Краснодара. Эколог высказал уверенность в том, что активиста признают виновным и арестуют на несколько суток, и связал это с планируемой экологической инспекцией.

«Мы должны были завтра с ним ехать в экологическую инспекцию в Тбилисский район. Инспекция сорвана», - рассказал Андрей Рудомаха.

Комментариями представителей МВД относительно заявлений о задержании Чирикова "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, в декабре 2017 года Виктор Чириков также был задержан, после чего суд в Краснодаре признал его виновным в неподчинении полицейским и арестовал на пять суток. Друзья Чирикова посчитали арест превентивной мерой силовиков перед Днем работника органов госбезопасности.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Новости о протестах сторонников Навального в регионах юга России "Кавказский узел" публикует на странице "Акции Навального".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Владимир Галка. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла" Казак из Сочи оспорил отказ признать за ним право на землю

Сочинский казак Владимир Галка направил кассационную жалобу на решения судов, отказавших ему в признании прав на земельный участок в микрорайоне Блиново. Галка ссылается на решение суда 2009 года, которым было подтверждено его право на получение земли. Судебный акт 2011 года, на который сослались суды при отказе в иске, не удалось обнаружить в публичной базе и архиве.

АЗС "Газпромнефть". Скриншот фото Дениса из ТГ-канала "Бензин Геленджик", от 18.10.26, https://t.me/gelen_benzin/95611 Власти отчитались о 10 работающих АЗС Геленджика

АИ-95 в Геленджике доступен лишь на пяти АЗС, АИ-92 можно купить на шести заправках, а еще на 10 есть в продаже дизтопливо, сообщили власти.

Загрязнение на пляже Абрау-Дюрсо. Фото Ольга Субботина, "Жизнь Абрау" от 17.10.26, https://t.me/lifeabrau/15598 Жители Абрау-Дюрсо присоединились к очистке пляжа от нефтепродуктов

В уборке пляжа Абрау-Дюрсо от нефтепродуктов принимают участие спасатели, чиновники и местные жители. Выбросы на побережье фрагментарные, но после шторма на пляжах Кубани могут образовываться новые пятна нефтепродуктов.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*