×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:29, 4 мая 2018

Активист задержан в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре полицейские сегодня задержали Виктора Чирикова, который собирался в экологическую инспекцию и планировал участие в оппозиционной акции.

Сегодня рано утром к Виктору Чирикову домой пришли сотрудники полиции и пригласили его на профилактическую беседу, сообщила краснодарская активистка Анна Митренко. 

«Виктор с женой поехали в полицию. Его завели в кабинет якобы для беседы, и через некоторое время он сообщил жене, что его сейчас повезут в суд»,- рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Анна Митренко. По её словам в отношении Чирикова был составлен административный протокол по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга).

Митренко отмечает, что давление на краснодарских активистов связано с планируемой сторонниками Алексея Навального акцией «Он нам не царь», направленной против политики Путина.

«По домам наших активистов уже вчера [3 мая] начали ходить полицейские, вести профилактические беседы»,- сообщила Митренко. По её словам сторонники Навального пытались согласовать проведение акции с властями Краснодара, но им было отказано.

Сам Виктор Чириков на связи, он подтвердил корреспонденту «Кавказского узла», что  находится в одном из краснодарских ОВД, и в ближайшее время его повезут в суд. 

Координатор «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что Чириков будет доставлен в Советский суд Краснодара. Эколог высказал уверенность в том, что активиста признают виновным и арестуют на несколько суток, и связал это с планируемой экологической инспекцией.

«Мы должны были завтра с ним ехать в экологическую инспекцию в Тбилисский район. Инспекция сорвана», - рассказал Андрей Рудомаха.

Комментариями представителей МВД относительно заявлений о задержании Чирикова "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, в декабре 2017 года Виктор Чириков также был задержан, после чего суд в Краснодаре признал его виновным в неподчинении полицейским и арестовал на пять суток. Друзья Чирикова посчитали арест превентивной мерой силовиков перед Днем работника органов госбезопасности.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Новости о протестах сторонников Навального в регионах юга России "Кавказский узел" публикует на странице "Акции Навального".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Суды отказались рассматривать претензии "Крыльев единства" к ЦИК Армении

Административный апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции, который отказался принять к рассмотрению иск оппозиционной партии "Крылья единства" к ЦИК Армении.

Боец из Астраханской области убит на Украине

Александр Тюрев из Енотаевского района убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 759 бойцов из Астраханской области.

Состав с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 19.08.26, https://report.az/ru/biznes/cherez-azerbajdzhan-v-armeniyu-otpravyat-eshe-26-vagonov-rossijskoj-pshenicy#gallery_567292e1f1a3becdf1d4b41565c7d733-7 Состав с российской пшеницей отправился в Армению через Азербайджан

26 вагонов с 1 820 тоннами российской пшеницы отправлены транзитом через Азербайджан в Армению.

Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

МВД Грузии опровергло информацию о массовом въезде россиян через "Верхний Ларс"

Через пропускной пункт "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе за последние сутки прошло чуть больше 16 тысяч человек в обе стороны. Информацию о рекордном показателе в 20 тысяч человек ведомство назвало недостоверной.

Персоналии