Сторонницы Пашиняна  в Ереване. Фото Тиграна Петрсояна для "Кавказского узла"

01 мая 2018, 13:28

Пашинян остался единственным кандидатом в премьеры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фракции парламента Армении сегодня не выдвинули своих кандидатов на должность премьер-министра и приступили к обсуждению кандидатуры Никола Пашиняна, предложенной блоком "Елк".

Как писал "Кавказский узел", 30 апреля парламентская фракция блока "Елк" официально выдвинула кандидатуру Никола Пашиняна на пост премьер-министра Армении. Пашинян стал единственным кандидатом на эту должность. Обсуждение его кандидатуры депутаты назначили на сегодня.

Пашинян станет премьер-министром, если за него отдадут свои голоса 53 из 105 депутатов однопалатного парламента. У правящей Республиканской партии Армении (РПА) есть 58 мандатов из 105, фракция "Царукян" - 31 мандат, блок Пашиняна "Елк" имеет девять мандатов, фракция АРФ "Дашнакцутюн" - семь мандатов, говорится в справке "Кавказского узла" "Борьба за пост премьер-министра Армении. Три сценария для Пашиняна".

Сегодня на заседании парламента кандидатуру Никола Пашиняна представил депутатам член фракции "Елк" Арарат Мирзоян. Он напомнил, что Пашинян выдвинут народным движением, и призвал голосовать за него.

Мирзоян также представил основные положения программы временного правительства, которое будет сформировано в случае избрания Никола Пашиняна на пост премьера. По его словам, они направлены на укрепление внутренней стабильности, формирование атмосферы солидарности и толерантности и на преобразование социальной сферы.

Одним из важных шагов, по словам Мирзояна, будет изменение Избирательного кодекса Армении для проведения "честных, демократических и открытых" внеочередных парламентских выборов. "Никто не должен ставить под сомнение итоги этих выборов", - подчеркнул Арарат Мирзоян.

Сам Никол Пашинян призвал депутатов "не предпринимать шаги, которые негативно скажутся" на ситуации в Армении и Нагорном Карабахе, после чего начал отвечать на вопросы депутатов, передал в 12.19 мск корреспондент "Кавказского узла".

На заседании зарегистрировались 102 депутата, другие фракции кандидатов не выдвинули, информирует "Sputnik Армения".

"Заседание проходит в необычной обстановке: парламентское большинство не выставило кандидата, мы обсуждаем кандидата от меньшинства", - приводит издание слова спикера парламента Ары Баблояна.

"Кавказский узел" ведет фотохронику "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". Новости об акциях протеста оппозиции публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Пашинян берет власть". Также на "Кавказском узле" размещена биография Никола Пашиняна.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей