×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:17, 30 апреля 2018

Никол Пашинян заявил о приостановке протестных акций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протестное движение временно прекращает акции неповиновения из-за запланированных на сегодня, 30 апреля, переговоров со всеми парламентскими фракциями, заявил на митинге Никол Пашинян.

Как писал "Кавказский узел", 29 апреля в Ереване состоялся митинг, который, по данным организаторов, собрал несколько десятков тысяч человек.

Митинг на площади Республики в Ереване завершился, передает присутствовавший на акции корреспондент "Кавказского узла".

Отказ Республиканской партии Армении выдвинуть своего кандидата в премьер-министры повысит вероятность того, что некоторые депутаты республиканской фракции поддержат народного кандидата, заявил на митинге Никол Пашинян.

Он призвал своих сторонников не терять бдительность. "Мы должны быть более дисциплинированными. Приближающуюся победу не должен омрачить даже самый небольшой инцидент", - заявил Пашинян.

Лидер протестного движения вновь подтвердил, что революция не ставит под угрозу армяно-российские отношения.

"Армения намерена развивать свои отношения со всеми странами – с Евросоюзом, США, Грузией, а также Ираном", - подчеркнул он.

Никол Пашинян отметил, что 30 апреля временно прекращаются акции неповиновения из-за встреч с депутатами парламентских фракций, в том числе Республиканской партии, на которых планируется обсудить предстоящее голосование по его кандидатуре.

"В 17.00 (16.00 по мск) с площади Гарегина Нжде стартует шествие к площади Республики, где в ходе митинге я представлю итоги переговоров, и мы определимся с нашими дальнейшими шагами", - сказал лидер оппозиции, призвав своих сторонников собраться 1 мая в 08.00 по местному времени (07.00 по мск) на площади Республики.

Республиканская партия должна следовать словам своего лидера Сержа Саргсяна и не усугублять ситуацию, заявила на митинге канадская актриса армянского происхождения Арсине Ханджян.

"Никол Пашинян был прав, я ошибался. Есть несколько путей для развязки ситуации, но ни по одному из них я не пойду, это не мое", - прокомментировал свою отставку Серж Саргсян.

Политической вендетты не будет, заявил с трибуны депутат фракции "Елк" Арарат Мирзоян.

По его словам, в системе управления есть специалисты, которые продолжат работать. "Более того, мы намерены инициировать политический процесс по возвращению в страну мигрировавших специалистов", - заверил оппозиционный депутат.

"Я каждый день приезжаю из Талина (город в Армении, расположен в 60 км от Еревана. - Прим. "Кавказский узел") поддержать Никола Пашиняна", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник митинга Геворг Овакимян.

Он считает, что лидеру революции удалось сплотить граждан страны и вселить в них надежду.

"Город у нас маленький, и миграция остро чувствуется. Раньше еще удавалось сводить концы с концами за счет трудовой миграции, но сейчас люди предпочитают уезжать с семьями", - рассказал Овакимян.

Житель Талина не ждет, что изменения будут быстрые. "Для этого нужно время. Главное – избавиться от существующей власти, которая заботится исключительно о себе и своем кармане. Первый шаг сделан, народ добился отставки Сержа Саргсяна, теперь остается, чтобы депутаты показали благоразумность и не пошли на противостояние ради своих должностей", - отметил он.

Житель Армавира по имени Артак не сомневается, что Никол Пашинян станет премьер-министром. Для этого, по его мнению, протестное движение должно сохранить свою динамику.

"Нельзя довольствоваться сиюминутной победой. Надо всем вместе довести начатое до конца. И для этого необходимо личное присутствие каждого, кто недоволен властью. Именно поэтому я приехал на митинг", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Никол Пашинян оказался единственным, кто смог выступить против режима, и добился успеха, не хотелось бы ошибиться в нем, заявила корреспонденту "Кавказского узла" Рипсиме Мовсисян из Еревана.

"Очень хочется верить, что в стране произойдут кардинальные изменения. Все жалуются, но почему-то на выборах выигрывают республиканцы. Присутствие каждого из нас, надеюсь, увеличит ответственность, которую несет Никол Пашинян и его команда", - отметила она.

"Кавказский узел" ведет обновляемую фотохронику армянской "бархатной революции" - "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". Новости об акциях протеста отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Пашинян берет власть". Также на "Кавказском узле" можно ознакомиться с биографией Никола Пашиняна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Персоналии