26 апреля 2018, 00:26

Ираклий Кодуа обвинен по делу о погроме в "Имеди"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор специального оперативного департамента МВД Грузии времен президентства Михаила Саакашвили Ираклий Кодуа обвинен по делу о насильственном прекращении силовиками работы телекомпании "Имеди".

Как писал "Кавказский узел", в апреле 2014 года Ираклий (Эрекле) Кодуа был объявлен в международный розыск. В марте 2016 года суд признал его виновным в превышении должностных полномочий и заочно осудил на два года.

О предъявлении Кодуа нового обвинения сообщил на брифинге 25 апреля представитель Главной прокуратуры Грузии. Ему вменяется п."б" ч.3 ст.333 УК Грузии, сообщили "Новости Грузии". 

2 ноября 2007 года перед зданием грузинского парламента начался бессрочный митинг объединенной оппозиции, на который собрались около 300 тысяч человек. После того, как 7 ноября 2007 года грузинский спецназ дважды жестоко разгонял митингующих, оппозиция выдвинула требование немедленной отставки президента Саакашвили. При разгоне митинга оппозиции пострадали более 500 человек. Власти силой прекратили вещание всех оппозиционных СМИ, в том числе телеканалов "Имеди" и "Кавкасия", а также проправительственной телекомпании "Рустави-2", говорится в биографии Михаила Саакашвили, подготовленной "Кавказским узлом".

По данным следствия, 7 ноября 2007 года силовики, ворвавшиеся в здание телекомпании "Имеди", целенаправленно повредили дорогостоящее оборудование и инвентарь, выгнали на улицу журналистов и применили против них резиновые пули.

"После отключения вещания «Имеди» без всяких правовых оснований, представители правоохранительных органов в течение месяца блокировали территорию телевидения так, что не давали журналистам и персоналу возможности зайти в помещение. В результате разгона телекомпании насильственными методами пострадавшими признаны 13 человек, большинство из которых журналисты «Имеди». Материальный ущерб телекомпании в результате уничтожения, повреждения, потери технических средств и инвентаря, а также в виде неполученного дохода составил в тот период 3 158 307 лари" (около 1 276 303 долларов США по нынешнему курсу), - приводит сообщение прокуратуры "ИнтерпрессНьюс".

Напомним, что суд в Тбилиси еще рассматривает другое уголовное дело, одним из обвиняемых по которому проходит Кодуа. Так, 9 июля 2015 года суд приступил к рассмотрению дела об избиении депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили. Помимо Кодуа, фигурантами этого дела являются Михаил Саакашвили и министр внутренних дел времен его президентства Вано Мерабишвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей