Участник протестов в Ереване держит плакат "Мы хотим нового старта". Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла".

22 апреля 2018, 10:36

Серж Саргсян и Никол Пашинян провалили попытку диалога

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Армении Серж Саргсян по итогам пятиминутной встречи обвинил лидера оппозиции Никола Пашиняна в шантаже и возложил на него ответственность за последствия ультиматума об отставке. Пашинян призвал сторонников усилить протесты.

Как сообщал "Кавказский узел", в связи с назначением бывшего президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра страны в Армении проходят акции протеста. 21 апреля президент Армении вышел на площадь к протестующим для переговоров с лидером протестного движения Николом Пашиняном и тот озвучил условия диалога с премьером. Лидер протестного движения заявил, что намерен говорить только об отставке Сержа Саргсяна с поста премьера, однако Саргсян после этого согласился встретиться с Пашиняном.

Оппозиционеры недовольны тем, что бывший президент снова возглавил страну, на этот раз в качестве премьера, отмечается в материале "Кавказского узла" "Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна".

Встреча Сержа Саргсяна и Никола Пашиняна в гостинице "Марриот" была запланирована на 10.00 по местному времени (9.00 мск) сегодня. В начале этой встречи лидер протестующих заявил, что представители премьера попытались уйти от достигнутых 21 апреля договоренностей о присутствии журналистов на встрече, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

"Сегодня мне сообщили, что произошло недопонимание на счет присутствия журналистов во время встречи. Я отказался, настоял на том, чтобы встречу освещали журналисты", - заявил Пашинян.

На встрече, которая продлилась менее пяти минут, присутствовали десятков журналистов. Серж Саргсян заявил, что "рад, что Пашинян согласился на встречу", однако "не до конца понимает, что можно обсуждать в присутствии 50 журналистов". Пашинян в ответ подчеркнул, что собирается обсуждать с Саргсяном только вопрос о его отставке с поста премьера.  

Перед встречей с Саргсяном Никол Пашинян еще раз пообещал своим сторонникам в прямом эфире на Facebook, что "обсуждаться будет только условия плавного перехода власти от Сержа Саргсяна к народу, то есть его отставка". "О чем-то другом я не собираюсь говорить", - заявил Никол Пашинян, призвав протестующих усилить давление на власти и продолжить сегодня с 12.30 (11.30 мск) акции протеста.

"Это не диалог и не переговоры, это ультиматум и шантаж государства, законных властей. Вы не осознаете степень ответственности, не извлекли уроки из 1 марта 2008 года. Если вы решили говорить со мной в таком тоне, то мне остается еще раз вам посоветовать перейти в правовое поле. В противном случае вся ответственность возлагается на вас, выбирайте", - заявил Серж Саргсян.

Пашинян в свою очередь отметил угрожающий тон премьер-министра. "Вы не представляете ситуацию в стране, она уже не такая, какой была 15-20 дней назад. Ситуация в Армении изменилась, у вас нет власти, власть перешла к народу", - заявил Никол Пашинян.

После этой реплики Саргсян заявил, что у него "нет желания продолжать обсуждение. "Фракция, набравшая 7-8% голосов на выборах, не может говорить от имени народа", - сказал Серж Саргсян и покинул помещение, где проходила встреча.

После окончания встречи с Саргсяном Никол Пашинян призвал людей продолжить акции протеста еще активнее и анонсировал митинг на площади Республики в 19.00 часов. Выйдя на улицу к ожидавшим его сторонникам, лидер партии "Гражданский договор" начал шествие.

Оппозиция поставила условия Сержу Саргсяну. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Тиграна Петросяна.

Новости об акциях протеста против назначения Сержа Саргсяна премьер-министром "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Рокировка Саргсяна".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей