×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:23, 17 апреля 2018

Парламент избирает премьера на фоне протестов по всей Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парламенте Армении началось заседание по избранию главы правительства, сообщил депутат Никол Пашинян. Он рассказал о тысячах протестующих в Ереване, Гюмри, Иджеване, Ванадзоре и Капане против назначения на этот пост Сержа Саргсяна.

Как писал "Кавказский узел", 16 апреля парламентские фракции Республиканской партии Армении и АРФ "Дашнакцутюн" единогласно поддержали кандидатуру Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Голосование парламентариев было назначено на сегодня на фоне массовых акций протеста в Ереване и других городах страны.

Активисты недовольны тем, что бывший президент может вновь возглавить Армению, так как в соответствии с конституционной реформой первым лицом государства теперь считается глава правительства.

Парламент начал заседание по избранию премьера

О начале заседания в парламенте по избранию премьера сообщил сегодня на митинге в Ереване лидер партии "Гражданский договор", депутат Никол Пашинян, который возглавляет парламентскую фракцию "Елк".

Депутат от этого же блока Эдмон Марукян сообщил, что все депутаты от Республиканской партии Армении пришли в здание парламента. По его словам, депутаты прибыли в парламент в течение ночи, передает NEWS.am.

Серж Саргсян уже выступил в качестве кандидата в премьер-министры Армении в парламенте и отвечает на вопросы депутатов. Для того, чтобы задать ему вопросы, зарегистрировались 8 депутатов отмечает агентство.

Пашинян сообщил об акция протеста в крупных городах Армении

Начавшееся сегодня в Ереване шествие противников премьерства Сержа Саргсяна дошло до площади Франции, где примерно в 12.00 по местному времени (11.00 мск) начался митинг. Никол Пашинян заявил в ходе митинга, что протестные акции проходят по всей республике. По его словам, акции в виде перекрытий дорог и забастовок проходят не только в Ереване, но в Гюмри, Иджеване, Ванадзоре, Капане и других городах страны.

«В парламенте началось заседание по избранию премьера, а в разных городах Армении проходят протестные акции. Тысячи людей вышли на площадь в Гюмри, в Иджеване – массовые забастовки студентов и перекрыта дорога республиканского значения. В Ванадзоре и Капане забастовка студентов, а в Ереване сегодня утром ученики школ окружили машину министра иностранных дел Эдуарда Налбандяна», - заявил Пашинян.

Он добавил, что в Армении революционные настроения. «Я объявляю о начале мирной революции», - сказал оппозиционер и призвал граждан активизировать протесты, отметив, что «с этого момента начинается мирная революция в Армении с открытыми руками, без насилия».

К участникам митинга в Ереване присоединилась группа активистов из Гюмри и из Аштарака. Активисты из Аштарака отметили, что полицейские перекрыли дорогу республиканского значения, чтобы не допустить участия активистов из районов.

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» организаторы протестов в Ереване, сегодня в Ванадзоре между активистами, блокирующими дороги в городе,  и полицейскими произошла потасовка.

"Кавказский узел" публикует новости об акциях протеста оппозиции в Армении на тематической странице "Протесты в Армении", а на тематической странице "Рокировка Саргсяна" освещаются акции, связанные с протестами против Сержа Саргсяна. Также на "Кавказском узле" размещена биография Сержа Саргсяна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Арарат Мирзоян. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1068221 Армения заявила о возможности референдума по обмену территориями с Азербайджаном

Никаких договоренностей по обмену анклавами и эксклавами с Азербайджаном не достигнуто. Решение об обмене должно быть вынесено на всенародное голосование, заявили представители властей Армении.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*