17 апреля 2018, 01:07

Правозащитник Гюльалыев допрошен после заявлений в защиту несовершеннолетней активистки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Координатор Центра защиты политзаключенных Огтай Гюльалыев допрошен в МВД. По его словам, вызов связан с его общественной деятельностью, в том числе с защитой несовершеннолетней активистки, которая утверждает, что ее пять дней держали в подвале силовики.

Как писал "Кавказский узел", 2 апреля партия Народного фронта Азербайджана сообщила об исчезновении 17-летней активистки после митинга, состоявшегося 31 марта. Информация об исчезновении девушки распространилась в соцсетях, и 5 апреля группа активистов объявила о начале кампании за ее освобождение. Первоначально девушка в своем видеообращении в Facebook сообщила, что жила у подруги из-за проблем со здоровьем, однако позднее видеозапись она удалила. 14 апреля девушка опубликовала новое видеообращение, в котором сообщила, что ее пять дней держали в подвале одной из силовых структур Азербайджана из-за участия в кампании "Расскажем о диктаторе".

16 апреля координатор Центра защиты политзаключенных (ЦЗПЗ) Огтай Гюльалыев был вызван в главное управление по борьбе с торговлей людьми МВД Азербайджана, где его допрашивали в качестве свидетеля более двух часов.

"Допрос начался в 16.00 (15.00 мск) и продолжался более двух часов. Меня допрашивали в качестве свидетеля по уголовному делу, к которому я не имею никакого отношения", - сказал Огтай Гюльалыев корреспонденту "Кавказского узла".

Он не смог раскрыть деталей данного дела. "С меня взяли расписку о неразглашении тайны", - сказал активист.

По его словам, вызов в МВД был связан с его общественной деятельностью.

"Я считаю, что мой вызов был связан с моей общественной и правозащитной деятельностью, в том числе с действиями в связи с исчезновением юной активистки Фатимы, которая, как она потом заявила, в течение пяти дней содержалась в (одном из силовых ведомств). В связи с этим в воскресенье (15 апреля) я обратился с письмом к главе МВД и генеральному прокурору, чтобы было обеспечено расследование столь вопиющего случая нарушения прав человека", - сказал Гюльалыев.

6 апреля Гюльалыев побывал  дома у Фатимы. "Я не могу передать содержание беседы с ней в целях ее безопасности. Могу сказать, что ей действительно нет еще 18 лет. У меня сложилось впечатление, что она действительно поборник свободы. Она увлекается театром, ходит в театральный кружок, мечтает стать актрисой. 7 апреля она распространила еще одно видео, в котором [на азербайджанском языке] декламирует стихотворение, в котором звучат слова против разграбления богатств страны. И на этом видео она очень эмоциональна", - сообщил Гюльалыев.

Получить комментарии в пресс-службе МВД в связи с завершением рабочего дня не удалось.

17 апреля в МВД также вызваны член президиума ПНФА Ильхам Гусейн и глава молодежного комитета этой организации Эмиль Салимов, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе партии.

Эмиль Салимов подтвердил информацию на своей странице в Facebook.

По словам активиста, его вызвали в качестве свидетеля по уголовному делу.

"Конечно, я пойду в управление с адвокатом. Но с полной убежденностью заверяю, что какое-либо дело против меня заведомо сфабриковано и связано с моей политической деятельностью", - написал Салимов.

Вызовы активистов в полицию прокомментировала в своем аккаунте на Facebook и сама несовершеннолетняя активистка Фатима. 

"Как известно, алиевский режим меня похитил из-за моей акции в Баку "Расскажем о диктаторе!". Несмотря на их угрозы, я раскрыла общественности всю правду. Там меня, оклеветав, заставили признаться в "аморальной деятельности", хотя все вопросы, задаваемые мне, касались моей политической деятельности. Но я не позволила использовать меня и раскрыла их коварные планы, и поэтому они вновь разгневаны. Ильхама Гусейна, Эмиля Салимова, Огтая Гюльалыева вызвали в управление по борьбе с торговлей людьми МВД. По всей вероятности, мою публикацию читают и они (сотрудники МВД). И я говорю им: "Не трогайте их (активистов)". 17-летним подростком, кто назвал Ильхама Алиева диктатором, являюсь я, и поэтому заберите меня, а невиновных людей оставьте в покое!" - написала девушка 16 апреля.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказским узлом" освещаются на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" опубликовал статью "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей